您好,欢迎来到星星旅游。
搜索
您的当前位置:首页最新北师大版小学数学三年级上学期《买文具》教案教学设计

最新北师大版小学数学三年级上学期《买文具》教案教学设计

来源:星星旅游
 本文由一线教师精心整理/word可编辑

最新北师大版小学数学三年级上学期《买文具》

教案教学设计

第一单元混合运算 2买文具 上课解决方案 教案设计 设计说明

本节课主要学习除加、除减两步混合运算,突出现实情境的作用,进一步体会同一个问题可以有不同的解决方法,并在解决问题的过程中体会除加、除减运算顺序的合理性。在教学本节课时,先让学生了解情境图的内容,收集情境图中的数学信息,然后根据这些信息解决相应的问题。在解决问题时,给学生充分的时间和空间,让学生有机会表达自己的想法和创意。在解决问题的同时明确除加、除减的运算顺序,最后对运算顺序进行总结,加深学生的印象。通过这样的设计,学生掌握了解决问题的一般方法,发展了收集信息、整理信息、解决问题的能力。 课前准备

教师准备 PPT课件 学情检测卡 教学过程

第1课时 买文具(一) ⊙解决问题,复习旧知

1 / 3

本文由一线教师精心整理/word可编辑

1.课件出示问题:小华和小英一起到商店买文具,小华想买一个日记本,小英想买一支钢笔,售货员阿姨想考考她们,告诉她们日记本3个12元,钢笔5支20元,你知道小华和小英各应付多少钱吗? 2.引导学生读题,解决问题。

3.导入新课:这是我们学过的用除法解决的问题,今天我们将尝试把除法和其他运算结合起来解决问题。(板书课题) 设计意图:温故而知新,在教学新课之前,复习用除法解决的问题,使学生进一步巩固已学知识,为新课的学习扫除障碍。

⊙自主探索,学习新知 1.问题呈现。

师(课件出示教材5页情境图):大家仔细观察这幅情境图,从中你能知道些什么?

(学生仔细观察情境图并汇报自己收集到的数学信息) 2.根据这些数学信息试着提出数学问题。 3.解决问题一:笑笑一共需要多少元? (1)筛选有用的信息。

(请学生将解决这个问题所需的信息找出来,与问题连起来说一说)

(2)解决问题。

(请学生思考,用自己喜欢的方式解决问题,并将解决

2 / 3

本文由一线教师精心整理/word可编辑

问题的过程在练习本上呈现出来) (3)集体交流,展示解决问题的方法。 预设

方法一:直接画图解决问题,如下图所示:

师:你能说说这幅图表示什么意思吗?能把你的想法用算式表示出来吗?

(请学生根据自己所画的直观图列出算式) 方法二:画图并分步列式解决问题,如下所示: 18÷3=6(元) 6+4=10(元)

师:18÷3求的是什么?哪部分图可以用18÷3表示?6+4求的是什么?哪部分图可以用算式6+4表示? (学生对照直观图说出算式每一步的实际含义) 方法三:列综合算式解决问题,如18÷3+4。

师(板书算式18÷3+4):你是怎样想的?能结合情境图说说这个算式的意思吗?这个算式应该先算什么,再算什么? 师:如果把这个算式改成4+18÷3可以吗?应该怎样算?

(学生回答后教师小结:刚才我们列出的两个综合算式中既有除法,又有加法,计算时要先算除法,再算加法)

3 / 3

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- stra.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务