您好,欢迎来到星星旅游。
搜索
您的当前位置:首页人教版二年级数学下册期中测试卷(附答案)

人教版二年级数学下册期中测试卷(附答案)

来源:星星旅游


人教版二年级数学下册期中测试卷(附答案)

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、笔算加、减法应注意:( )对齐,从( )位算起。 2、用4、5、6可以组成( )个没有重复数字的两位数,其中最大的是( ),最小的是( )。

3、5+5+5+5改写成乘法算式是( )或( ),口诀是( ). 4、7个6是( ),再加上25的和是( )。 5、由5个千、8个百和2个一组成的数是( ) 6、在( )×7<36中,括号里最大可以填( ).

7、二(2)班有33个同学去划船,每条船能坐5人,要租( )条船. 8、一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩( )页没看. 9、与相邻的两个数是( )和( );99添上1是( )个十,也就是( ).

10、二·一班和二·二班共有80人,从一班调5人到二班,两个班人数就一样多,原来二·一班有( )人,二·二班有( )人.

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、有49个玩具球,每盒装6个,可以装几盒,还剩几个?正确的是( ). A.装8盒,剩1个 C.装1盒,剩8个

B.装7盒,剩7个 D.装9盒,剩5个

2、40个小朋友排队,笑笑前面有l8人,她后面有( )人 A.22

B.32

C.21

3、与2厘米5毫米相等的是( ) A.25厘米

B.5毫米

C.25毫米

4、同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成( )组。

1 / 6

A.8

B.13

C.4

D.7

5、要知道10粒绿豆的质量,用( )称比较合适。 A.磅秤

B.天平

C.体重秤

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、一个加数是3,另一个加数是35,和是85.( ) 2、角的两边越长,这个角就越大。( )

3、有36个苹果,每5个放一盘,最多可以放7个盘子。( ) 4、8+8+8=3×8=8×3 ( )

5、20支笔平均分成4份,每份是5,可以列式:20÷5=4 。( )

四、计算题。(28分)

1、直接写出得数。

5×7= 6×4= 20÷4= 25-8= 3×4+9= 24÷3= 65-38= 5×3= 12÷4= 2×6-7= 6+3= 4×5= 18÷6= 36+26= 27-18÷3= 20÷5= 30÷6= 25÷5= 3×4= 3+3×3= 2、用竖式计算.

37÷5= 68÷7= 28÷3=

五、作图题。(7分)

1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。

2 / 6

六、统计图表。(12分)

1、下面是二年级同学最喜欢吃的水果情况统计表。

水果 人数 25 19 20 16 (1)最喜欢吃的有( )人,最喜欢吃的有( ) 人,

最喜欢吃的有( )人,最喜欢吃的有( )人。

(2)最喜欢吃的人数比最喜欢吃的多( )人。

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、小明的妈妈有100元钱,她在下面的衣服中买了一件上衣和一条裤子,她应该付多少钱?

2、北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元.坐动车比坐飞机大约便宜多少元?

3、看下图解决问题.

3 / 6

(1)买8个铅笔盒需要多少元? (2)足球的价钱是铅笔盒的几倍?

4、一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?

5、购物。

(1)小红有50元,可以各买一个什么物品正好花完? (2)买一个足球的钱,可以买几个魔方?还剩多少钱? (3)你还能提出什么数学问题?请尝试解答。

6、星期天,小明和4个同学去公园玩,买门票共用了20元,平均每人花了多少钱?

4 / 6

一、填空题。(20分)

1、相同数位 个 2、6 65 45

3、4×5 5×4 四五二十 4、42 67 5、5802 6、5 7、7 8、6

9、88 90 10 100 10、45 35

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、A 2、C 3、C 4、D 5、B

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、× 2、× 3、√ 4、√ 5、×

四、计算题。(28分)

1、35;24;5;17;21 8;27;15;3;5 9;20;3;62;21 4;5;5;12;12

(2小题)7……2 9……5 9……1

五、作图题。(7分)

5 / 6

1、

六、统计图表。(12分)

1、25 19 20 16 9

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、85元(答案不唯一)

2、500元

3、(1)8648(元) (2)4267

4、乒乓球比较便宜,便宜1元 5、(1)足球、魔方和乒乓球 (2)7个;3元

(3)35元可以买几盒乒乓球?35÷7=5(盒) 6、4元

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- stra.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务