学校_______ 年级_______ 姓名___________
一、我会选。
1.用一根长28米的绳子围成一个长方形或正方形,面积最大是( )。 A.112平方米
B.49平方米
C.28平方米
2.图中每个小方格表示1平方厘米,阴影图形的面积是( )平方厘米。
A.12 B.13 C.14
28=616和45×45=2025有相同的计算规律。 3.下面( )式与22×A.23×29=667
B.69×61=4209
C.×11=704
4.起风了,学校的国旗向西北方向飘,说明现在刮的是( )风。 A.西南
B.东南
C.西北
5.一个正方形的边长是15厘米,它的面积是( )。 A.225 平方厘米 二、我会判断。
6.448÷9≈50 (_______)
5的商中间没有1. (_________) 7.521÷
8.除2月外,单数月份是大月,双数月份是小月. (____) 4的商是三位数,□里最小填1._____(判断对错) 9.口48÷
10.最小的两位数乘最大的一位数,积是909。________ 三、我能填。
8的商是(______)位数;372÷6的商是(______)位数。 11.832÷
12.□24÷6,如果商是三位数,□里最小是(______);如果商是两位数,□里最大是(______)。 13.先观察前面三道题,再填出括号里的数。 1×9+2=11, 12×9+3=111,
B.225厘米
C.60平方厘米
123×9+4=1111,
1234×9+(_________)=(__________), 9+(__________)=1111111。 (__________)×
14.一个西瓜被平均切成了
7 块,小明吃了其中的 3 块,他吃了这个西瓜的(____),
还剩下这个西瓜的(____)
15.
59÷4,要使商是两位数,
里最大填( );要使商是三位数,
里最小填( )。
16.看图填空.
B在十字路口的(____)面,C在十字路口的(____)面;B在A的(____)面,B在D的(____)面,(____)在A的东南面,(____)在C的东北面.
12是(______)根;拿出18根小棒的是(______)根。
361118.一本科技书有80页,聪聪第一天看了这本书的,他第一天看了(__________)页。第二天又看了剩下的,
4417.拿出12根小棒的
他第二天又看了(__________)页。
19.今年第一季度有(_________)天,下半年有(_________)天;2020年是(_________)(填“平年”或“闰年”);周兰买的电影票是晚上8∶00开始的,她想提前15分钟入场,她的入场时间用24时计时法表示是(________). 20.用8,2,5可以组成(______)个没有重复数字的两位数。 21.看图写小数
(_____) (_____) (_____) 22.最大的三位数与最小的两位数的积是(____). 四、我会计算。 23.直接写得数。
400÷5= 30×20= 0÷5= 560÷8=
25×40= 0.8+1.2= 2.6-1.6= 79÷4≈
24.用竖式计算。(带*的要验算)
*73×14 80×75 9.4-8.7
五、动手操作。
25.在方格图中画出一个面积是12平方厘米的长方形和一个面积是16平方厘米的正方形.(每个方格边长为1厘米)
26.请你在下面的方格中画出面积是16平方厘米的正方形和长方形各一个。(图中每个□代表1平方厘米)
27.画一个面积为6cm2的长方形,再将这个长方形在方格纸上向右平移5格。(每小格面积为1cm2)
七、我能解决下面各题。
28.聪聪去超市购买食品发现虾片每袋5.5元、无花果每袋12.5元、奶片每袋23.4元、麦片每袋14.9元。 (1)请帮聪聪任选其中两样食品需要多少钱? (2)请提出一个数学问题,并用减法方法解答。
29.一本《数学童话》的价格是16.7元,比一本《我们爱科学》贵1.6元。买这两本书共多少元?
30.在下面的方格图中画两个周长为12厘米的长方形,并分别算出它们的面积。(每小格边长代表1厘米)
31.买一棵树苗需要6元钱,720元钱可以买多少棵树苗?
32.在一个长4厘米,宽2厘米的长方形中剪去一个长2厘米,宽1厘米的长方形。 (1)你想怎么剪?画出你的方案。 (2)剩下的图形面积是多少?
参
一、我会选。 1、B 2、C 3、B 4、B 5、A
二、我会判断。 6、√ 7、× 8、× 9、× 10、×
三、我能填。 11、三 两 12、6 5
13、5 11111 123456 7 14、 15、3 4
16、东北 西南 东 北 D B 17、2 12 18、20 15
19、90 184 闰年 19:45 20、6
21、0.5 0.25 1.4 22、9990
四、我会计算。 23、80;600;0;70; 1000;2;1;20
24、1022;6000;0.7
五、动手操作。
25、
26、
27、如下图所示,答案不唯一。
七、我能解决下面各题。
28、(1)买一袋虾片和一袋麦片需要20.4元; (2)一袋奶片比一袋虾片贵多少元?17.9元 29、31.8元 30、见详解 31、120棵
32、(1)
(2)6平方厘米
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- stra.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-4
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务