您好,欢迎来到星星旅游。
搜索
您的当前位置:首页山东省济宁市实验小学四年级数学解决问题解答应用题练习题52带答案解析

山东省济宁市实验小学四年级数学解决问题解答应用题练习题52带答案解析

来源:星星旅游
山东省济宁市实验小学四年级数学解决问题解答应用题练习题52带答案解析

一、四年级数学上册应用题解答题

1.学校跑道每圈长200米。同学们每天绕跑道跑3圈,一个月(按22天计算)跑多少米?

2.如图,ABCD是一个平行四边形.

(1)量一量,∠1=________°,它是一个_____角. (2)AD∥_____,AE⊥_____ .

(3)CD地边上的高是_____米,BC底边上的高是_____米. (4)以F点为垂足画出平行四边形ABCD的一条高.

3.学校计划购买15台电视机和40台电脑,每台电视机1400元,每台电脑00元,学校准备了220000元,够不够?如果不够,还差多少元?

4.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等。原来一共有茶叶多少克?

5.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送20箱苹果,每箱8千克,每千克18元。李叔叔买这些苹果花了多少元?

6.甲、乙两地相距200千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,2小时后,这辆汽车距乙地还有多少千米?

7.爷爷家一块长方形菜地的面积360平方米,宽9米,爷爷要把这块菜地的宽增加到36米,长不变。扩大后菜地的面积是多少平方米?

8.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。如果这种印花玻璃每平方分米20元。买这块玻璃要多少元?

9.一批零件有3800个。李师傅平均每天能加工零件132个。李师傅28天能把这批零件加工完吗?

10.一辆汽车以80千米/时的速度从A地开往B地,6小时到达。返回时因下雨,用了8小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?

11.一辆洒水车,每分钟行驶250米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶13分钟,能给多大的地面洒上水?

12.某商场举行促销活动,一种袜子买5双送1双。这种袜子每双5元,张阿姨买了18双,花了多少钱?

13.一辆压路机,每分钟行驶100米,压路机的前轮宽度是20分米。这辆压路机压路40分钟,可以压平路面多少平方米?

14.大淘和小淘的家距离学校1000米,哥俩放学后各自回家,弟弟小淘以每分钟40米的速度步行回家,5分钟后,哥哥大淘以每分钟60米的速度也从学校步行回家,哥哥出发后,经过几分钟可以追上弟弟?

15.下图中长方形花圃的长增加到米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?

①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打√ ②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。

16.李叔叔开车从甲地出发去乙地,行驶2小时后,超过中点40千米,距离乙地还有80千米。问:李叔叔平均每小时行驶多少千米? (1)请画图表示出信息。 (2)列式解答。

17.爸爸带小亮去爬山。从山脚到山顶的路程有2500米,平均每分钟走75米,已经走了30分钟。现在离山顶还有多少米? 18.动手实践,解决校园中的数学问题。

(1)学校游乐场长约10米,宽约9米,面积大约是多少?

(2)学校要更换校园中游戏场的橡胶。如果有28000元的费用,你会选择哪一种橡胶,请说明理由。

名称 红橡胶 绿橡胶 黄橡胶 价格(元/m2) 320 300 280

19.兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,每层12户。新建的楼房可以住多少户?

20.

(1)如果用面积8平方分米的地砖铺房间地面,一共需要多少块地砖? (2)如果每块地砖的价格是20元,需要支付多少元钱?

21.某人步行每分钟走90米,从甲地到乙地要22分钟才能到达,当他步行了480米后,改乘汽车,他乘汽车行了多少米?

22.游黄山成人;1200元/人;游上海成人;1500元/人。两地旅游,儿童都是半价。 (1)如果小明和妈妈去黄山游玩,带2000元去旅行社交钱,够吗? (2)小明一家三口人去上海旅游共需多少元?

23.王华家到学校2400米,王华从家上学,每分钟走80米,她走了25分钟。这时她离学校还有多少米?

24.一个粮食运输队用卡车运送面粉,每辆卡车装50袋,每袋面粉25千克。4辆卡车一次可以运面粉多少千克?

25.四年级师生去看儿童剧,去了108名学生和2位老师。学生票每人12元,成人票每人18元,他们买票共需要多少钱?

26.在下面的格子图中,按要求进行操作(方格的边长是1厘米)。

(1)图中1( )°,这是一个( )角。

(2)以给定的两条线段作为相邻的边,画一个平行四边形。 (3)在画成的平行四边形中以标注的边为底,作一条高。 (4)请画一个上底为4厘米,下底为7厘米,高为5厘米的梯形。 (5)在画成的梯形中画一条线段,把其分成一个平行四边形和一个梯形。

27.一个等腰梯形周长30厘米,上底和下底分别为8厘米、10厘米,这个梯形每条腰长多少厘米?

28.一个等腰梯形的上底12厘米,下底16厘米,它的周长是50厘米,等腰梯形的腰是多少厘米?

29.用篱笆围一块边长分别为4米和2米的平行四边形花圃,每米篱笆需要150元,一共需要多少元?

30.小宇、小萍两人同时从A、B两地相向而行,24分钟后两人相遇。如果小宇每分钟行75米,小萍每分钟行50米,则A、B两地相距多少米? 31.20名同学去水上乐园游玩,他们怎样租船最省钱? 大船可乘8人,每条10元。 小船可乘6人,每条8元。 32.超市里的笔记本搞促销活动,买10本送1本,一本笔记本卖12元,带了273元,最多可以买多少本笔记本?

33.一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行120千米,14小时到达,原路返回时平均速度为80千米/时,求全程的平均速度. 34.

35.甲、乙两车分别从A,B两城相对同时开出,甲车每小时行78千米,乙车每小时行67千米,两车在距A,B两城中点66千米处相遇.A,B两城相距的路程是多少千米? 36.服装店搞店庆促销活动,李阿姨身上有600元钱,最多能买这种上衣多少件?还剩多少元?

37.某公园有一块长方形草坪,如果这块草坪的长增加10m,或者宽增加5m,面积都比原来增加400m2.这块长方形草坪原来的面积是多少平方米?(用图解法)

38.小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米.从家到学校小红比小乐多走5分钟.小红家

离学校多少米?

39.国际统一书号ISBN由10个数字组成,前面9个数字分成3组,分别用来表示区域、出版社和书名,最后一个数字则作为核检之用。核检码可以根据前9个数字按照一定的顺序算得。如:某书的书号是ISBN 7-107-173-2,它的核检码的计算顺序是: ①7×10+1×9+0×8+7×7+1×6+7×5+5×4+4×3+3×2=207; ②207÷11=18……9;

③11-9=2.这里的2就是该书号的核检码。

依照上面的顺序,求书号ISBN-7-303-07618-□的核检码。

40.甲、乙两列火车从相距770千米的两地相向而行,甲车每小时行45千米,乙车每小时行41千米,乙车先出发2小时后,甲车才出发。甲车行几小时后与乙车相遇?

41.丁丁看一本故事书,计划每天看16页,18天看完,实际只用12天就看完了,实际每天看多少页?

42.现有一个96人的旅游团租车出游,一辆大车限乘36人,租金235元;一辆小车限乘24人,租金185元。怎样租车最省钱?需要多少钱?

43.李叔叔骑车旅行,他从A地到B地用时2小时。照这样计算,他从B地到C地大约需要多少小时?

44.有甲、乙两列火车,甲火车长93米,每秒行驶21米;乙火车长126米,每秒行驶18米。两车同向而行,开始时甲火车的车头与乙火的车尾相平。经过多长时间后,甲火车的车尾与乙火车的车头相平。

45.欣欣旅行社推出A景区三日游活动。

46.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?

47.一批游客共28人(其中大人20人,儿童8人)去博物馆参观,票价如下图所示,他们怎样买票比较合算?最少需要多少钱?

48.一天,妈妈陪奶奶去医院体检,完成下面的体检项目至少需要多长时间?(排队等候

及其余时间忽略不计)请你用流程图的形式表示出来,并算出时间。

心电图 彩超 抽血 身高、体重 等待抽血结果 5分 20分 3分 2分 30分 49.阳光小学要购买一些小型分类垃圾桶放在班级中使用,要购买25组这样的垃圾桶,怎样购买最划算?需要多少钱?

50.某校四年级师生共有480人,如果这些人要租车去郊游,那么请你设计租车方案,怎样租车最省钱?

51.四年级两位老师带38名同学去参观博物馆,成人门票50元,儿童门票25元;如果10人以上(包含10人)可以购团票每人30元,怎样购票最划算?要花多少钱? 52.一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?

53.向阳小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

55.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算.)

56.有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?

57.小明的上山速度是每分钟80米,下山的速度是每分钟120米,如果他从山顶返回到山下用了1个小时 ,那么他从山下到达山顶用了几分钟?

58.今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动。这些少先队员平均分成4队,每队分成5个小组。平均每个小组有多少名少先队员? 59.如图,将一张纸折起来,∠2=140°,则∠1是多少度?

60.园林队要在中心公园铺360m2的草坪。他们以每小时铺40m2的速度铺了3小时。由于任务紧急,剩下的他们加快了速度,平均每小时铺60m2,还需要几小时才能完成任务?

【参】***试卷处理标记,请不要删除

一、四年级数学上册应用题解答题

1.13200米 【分析】

跑道每圈长200米,同学们每天绕跑道跑3圈,根据乘法的意义可知,同学们每天跑200×3米,又因为一个月(按22天计算),则同学们22天跑200×3×22米,据此解答即可。 【详解】 200×3×22 =600×22 =13200(米)

答:一个月(按22天计算)跑13200米。

【点睛】

解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。 2.(1)60,锐 (2)BC,CD (3)5,3

(4)

【详解】 略

3.不够,还差17000元 【解析】 【详解】

试题分析:根据单价×数量=总价,分别求出15台电视机与40台电脑的总价,再求出它们的总价和,再与220000比较解答.本题关键是求出购买15台电视机和40台电脑的总价,然后再进一步解答. 解:1400×15+00×40 =21000+216000 =237000(元); 237000>220000;

237000﹣220000=17000(元).

答:学校准备了220000元不够,还差17000元 4.7680克 【解析】 【详解】

120×8×8=7680(克)。取出的茶叶质量正好是1盒茶叶的质量。 5.2880元 【分析】

用每箱苹果的重量乘苹果箱数,求出苹果总重量。再乘每千克苹果价钱,求出买苹果花费的钱数。 【详解】 20×8×18 =160×18 =2880(元)

答:李叔叔买这些苹果花了2880元。 【点睛】

本题考查两步连乘解决实际问题,可以先求出苹果总重量,也可以先求出每箱苹果的价钱。 6.40千米 【分析】

根据路程=速度×时间,让行驶的时间2小时乘速度80千米即可求解行驶的路程,然后让总路程200千米减去行驶的路程后即可解答。 【详解】 200-80×2 =200-160 =40(千米)

答:这辆汽车距乙地还有40千米。 【点睛】

本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。 7.1440平方米 【分析】

用现在的宽除以原来的宽,再乘原来的面积即可解答。 【详解】 36÷9×360 =4×360 =1440(平方米)

答:扩大后菜地的面积是1440平方米。 【点睛】

现在的宽是原来宽的多少倍,现在的面积就是原来的多少倍。 8.7500元 【分析】

根据长方形的面积=长×宽,求出面积,再乘20,据此解答即可。 【详解】 25×15×20 =375×20 =7500(元)

答:买这块玻璃要7500元。 【点睛】

熟练掌握长方形的面积公式,是解答此题的关键。 9.不能 【分析】

利用工作总量=工作效率×工作时间,将李师傅28天做的零件数求出来,与3800进行比较,如果大于或等于3800个则可以加工完,如果小于3800个则不能加工完。 【详解】

132×28=3696(个)

3696<3800

答:李师傅28天不能把这批零件加工完。 【点睛】

本题考查的是整数乘法的实际应用,关键计算出李师傅实际做的零件个数。 10.60千米/时 【分析】

先用去时速度乘去时的时间,得到A地到B地的路程,然后利用路程除以返回时的时间得到返回时的速度。 【详解】 80×6÷8 =480÷8 =60(千米/时)

答:这辆汽车返回时的平均速度是60千米/时。 【点睛】

本题考查的是行程问题,关键掌握公式路程=速度×时间。 11.26000平方米 【分析】

根据题意可知,所洒地面是一个长方形,首先根据速度×时间=路程,求出13分钟洒水车行驶多少米(也就是所洒地面长方形的长),已知洒水的宽度是8米,利用长方形的面积公式解答即可。 【详解】 250×13×8 =3250×8 =26000(平方米)

答:能给26000平方米的地面洒上水。 【点睛】

此题主要考查路程、速度、时间三者之间的关系和长方形的面积计算方法。 12.75元 【分析】

袜子买5双送1双,即花费5双的钱可以得到6双。张阿姨要买18双,则需要花费18÷6=3个5双袜子的价钱。根据总价=单价×数量,求出购买3×5=15双袜子的钱数。 【详解】 18÷(5+1)×5 =18÷6×5 =3×5 =15(双) 15×5=75(元)

答:买18双袜子花费75元。 【点睛】

解决本题的关键是正确理解“买5双送1双”,明确花费15双袜子的价钱可以得到18双袜子,再进一步解答。 13.8000平方米 【分析】

先将20分米化成米,低级单位化高级单位就除以进率10;

再根据长方形的面积=长×宽,先求出每分钟压路的面积,然后用每分钟压路的面积乘行驶时间即可。 【详解】 20分米=2米 100×2=200(平方米) 200×40=8000(平方米) 答:可以压平路面8000平方米。 【点睛】

熟练掌握长方形面积的实际运用是解答此题的关键。 14.10分钟 【分析】

当哥哥开始走时,弟弟已经走了40×5=200米,这时要追上弟弟,就意味着在追上弟弟的时候,要把这200米走完,在相同时间内比弟弟多行200米,哥哥每分钟比弟弟多行60-40=20(米),200米就需要200÷20=10(分钟)。 【详解】 40×5=200(米) 200÷(60-40) =200÷20 =10(分钟)

答:哥哥出发后经过10分钟可以追上弟弟。 【点睛】

距离差=速度差×追及时间;追及时间=距离差÷速度差;速度差=距离差÷追及时间。 15.(1)小兰;小慧 (2)小慧,解题思路见详解 【分析】

小兰的想法是先求出长方形的宽,再求出长方形的面积。小慧的想法是根据积的变化规律,长扩大到原来的3倍,宽不变,则面积也扩大到原来的3倍。小丽的想法是先求出长方形的宽,再求出长方形的面积。进而求出增加的面积。小美的想法是先求出长扩大到原来的3倍,再求出增加的面积。题目要求的是扩建后的面积,而不是增加的面积,则小兰和小慧的想法正确,小丽和小美的想法错误。 【详解】

(1)小兰:(√) 小慧:(√) 小丽:(×) 小美:(×)

(2)我更喜欢小慧的想法。长方形的面积=长×宽,根据积的变化规律可知,长扩大几

倍,宽不变,则面积扩大相同倍数。小慧的解题思路是先求出长扩大的倍数,再求出扩建后花圃面积。 【点睛】

本题考查长方形面积公式和积的变化规律的灵活运用。长方形的面积=长×宽。积的变化规律:如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几。 16.(1)见详解 (2)80千米 【分析】

(1)根据题意可知,李叔叔此时与乙地的距离为甲地到乙地的距离一半少40千米,则甲地到乙地距离的一半为80+40千米。李叔叔行驶路程为80+40+40千米。根据速度=路程÷时间,求出李叔叔的速度。 【详解】

(1)

(2)(80+40+40)÷2 =160÷2 =80(千米)

答:李叔叔平均每小时行驶80千米。 【点睛】

解决本题的关键是求出李叔叔行驶的路程,再根据速度=路程÷时间解答。 17.250米 【分析】

根据路程=速度×时间,让已经的走的时间30分钟乘速度每分钟75米,求解出已经走的路程,再让总路程2500米减去已经走的路程即可解答。 【详解】

75×30=2250(米) 2500-2250=250(米) 答:现在离山顶还有250米。 【点睛】

本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。 18.(1)90平方米

(2)我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比28000少,并且最接近28000元。 【分析】

(1)直接用10乘9就是操场的面积。

(2)将每种橡胶需要的费用计算出来,然后比较即可,尽量选费用少于28000元,并且最

接近28000元的橡胶。 【详解】

(1)10×9=90(平方米)

答:学校游乐场的面积大约是90平方米。 (2)90×320=28800(元) 90×300=27000(元) 90×280=25200(元)

28800>28000>27000>25200,因此我选绿橡胶。

答:我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比28000少,并且最接近28000元。 【点睛】

此题考查的是长方形面积的实际运用,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。 19.1440户 【分析】

兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,根据乘法的意义可知,这个小区共有楼房20×6层,每层住12户,则共有20×6×12户。 【详解】 20×6×12 =120×12 =1440(户)

答:新建的楼房可以住1440户。 【点睛】

解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。 20.(1)150块 (2)3000元 【分析】

(1)先求出房间的面积,把平方米化成平方分米,再除以地砖的面积即可解答。 (2)地砖的单价乘地砖块数即可解答。 【详解】

(1)4×3=12(平方米)=1200平方分米 1200÷8=150(块) 答:一共需要150块地砖。 (2)20×150=3000(元) 答:需要支付3000元钱。 【点睛】

本题主要考查学生对长方形面积公式和面积单位换算知识的掌握。 21.1500米 【分析】

首先根据速度×时间=路程,用某人步行的速度乘从甲地到乙地用的时间,求出两地之间的

距离;然后用两地之间的距离减去已经行的路程,求出他乘汽车行了多少米即可。 【详解】 90×22-480 =1980-480 =1500(米)

答:他乘汽车行了1500米。 【点睛】

此题主要考查行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。 22.(1)够;(2)3750元 【分析】

(1)游黄山,每张成人票是1200元,每张儿童票是1200÷2元。用一张成人票的价钱加上一张儿童票的价钱,求出花费的总价钱。再和2000元比较大小。

(2)游上海,每张成人票是1500元,每张儿童票是1500÷2元。小明一家三口需要买2张成人票和1张儿童票。根据总价=单价×数量解答。 【详解】 (1)1200+1200÷2 =1200+600 =1800(元) 1800<2000

答:带2000元去旅行社交钱,够了。 (2)1500×2+1500÷2 =3000+750 =3750(元)

答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。 【点睛】

解决本题时应先求出成人票和儿童票的价钱,再根据总价=单价×数量解答。 23.400米 【分析】

首先根据路程=速度×时间,求出王华25分钟已走的路程是多少米;然后用王华家到学校的总路程减去已走的路程,即可解答。 【详解】 2400-80×25 =2400-2000 =400(米)

答:这时她离学校还有400米。 【点睛】

此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系,解答此题的关键是先求出25分钟已走的路程是多少米。

24.5000千克 【分析】

用每辆卡车装面粉袋数乘卡车数量,求出这些卡车一次运送面粉袋数。再乘每袋面粉重量,求出这些卡车一次运面粉总重量。 【详解】 50×4×25 =200×25 =5000(千克)

答:4辆卡车一次可以运面粉5000千克。 【点睛】

本题考查两步连乘解决实际问题。也可以用每辆卡车装面粉袋数乘每袋面粉重量,求出每辆卡车一次运面粉重量。再乘卡车数量,求出这些卡车一次运面粉总重量为50×25×4千克。 25.1332元 【分析】

学生数乘学生票价得学生票需要的钱,老师数乘成人票价得老师需要的票钱,然后相加即可解答。 【详解】 12×108+18×2 =1296+36 =1332(元)

答:他们买票共需要1332元钱。 【点睛】

熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。 26.(1)125°;钝 (2)见详解 (3)见详解 (4)见详解 (5)见详解 【分析】

(1)先用量角量出角的度数,再根据角的分类确定是什么角。

(2)过线段的端点作另一边的平行线段,线段的长度与另一边相等,然后把两条平行线段的另外两个端点连接起来即可。

(3)过与底边平行的边上一点作底边的垂线段即为底边上的高。

(4)画两条平行线段,上面一条为4个格子宽,下面一条为7个格子宽,两条线段相距5个格子宽,把两条线段对应端点连接起来即可。

(5)过梯形上底上一点(端点除外)作一条腰的平行线交下底于一点,这条线段就把其分成一个平行四边形和一个梯形。 【详解】

(1)图中1125°,这是一个钝角。 (2)(3)(4)(5)见下图:

【点睛】

熟练掌握角的度量、平行四边形画法、垂线段的画法及梯形的画法是解答本题的关键。 27.6厘米 【详解】

(30-8-10)÷2=6(厘米) 答:这个梯形每条腰长6厘米. 28.11厘米 【解析】 【详解】 (50﹣12﹣16)÷2 =22÷2 =11(厘米),

答:等腰梯形的腰是11厘米. 29.1800元 【解析】 【详解】

(4+2)×2=12米 12×150=1800元 30.3000米 【分析】

根据相遇问题公式:速度和×相遇时间=路程和,列式解答,即AB两地的距离:24×(75+50)=3000(米)。 【详解】 24×(75+50) =24×125

=3000(米)

答:则A、B两地相距3000米。 【点睛】

本题主要考查学生依据等量关系式:速度和×相遇时间=路程和解决问题的能力。 31.租1条大船2条小船最省钱 【分析】

若租3条大船,3×8=24(座),24-20=4(座),多出4个大船空位子;

若租2条大船,2×8=16(座),20-16=4(座),则还须再租一条小船,但又多出6-4=2个小船空位子;

若租1条大船,20-8=12(座),12÷6=2(条),则还须再租2条小船。 于是就有三个方案供比较选择了。 【详解】

(1)租3条大船,须付租金3×10=30(元),

(2)租2条大船和1条小船,须付租金2×10+1×8=20+8=28(元), (3)租1条大船和2条小船,须付租金1×10+2×8=10+16=26(元)。 答:租1条大船和2条小船最省钱。 【点睛】

本题的解答策略是:要尽量租用“单价”要低一些的大船,并且最好不要空座,这样最省钱。 32.24本 【详解】 略

33.96千米/时 【详解】

120×14=1680(千米) 1680÷80=21(小时) 21+14=35(小时) 1680×2=3360(千米) 3360÷35=96(千米/时) 34.17件,15元 【详解】

436÷49=8(份)……44(元) 44÷29=1(件)……15(元) 2×8+1=17(件) 35.1740千米 【解析】 【详解】

66×2=132(千米) 132÷(78-67)=12(小时) (78+67)×12=1740(千米)

答:A,B两城相距路程是1740千米.

36.600元最多能买这种上衣13件,还剩14元。

【详解】

600÷88=6(个)……72(元) 72÷58=1(件)……14(元) 6×2+1=13(件)

答:600元最多能买这种上衣13件,还剩14元。 37.3200平方米

【详解】

(400÷10)×(400÷5) =40×80 =3200(平方米)

答:这块长方形草坪原来的面积是3200平方米. 38.780米 【详解】

60×(520÷65+5)=780(米) 答:小红家离学校780米. 39.2 【详解】

7×10+3×9+0× 8+3×7+0×6+7×5+6×4+1×3+8×2=196;

19611171192。

9;

所以该书号的核检码是2。 40.8小时 【分析】

甲、乙两车出发时间有先有后,乙车先出发2小时,这段时间甲车没有行驶,那么乙车这

2小时所行的路程不是甲、乙两车同时相对而行的路程,所以要先求出甲、乙两车同时相

对而行的路程,再除以速度和,才是甲、乙两车同时相对而行的时间。 【详解】

(770-41×2)÷(45+41) =688÷86 =8(小时)

答:甲车行8小时后与乙车相遇。 【点睛】

此题考查了行程问题,先找出甲、乙两车行驶的路程之和是解题关键。 41.24页 【分析】

用计划每天看书页数乘计划看书天数,求出这本故事书页数。再除以实际看书天数,求出实际每天看书页数。 【详解】 16×18÷12 =288÷12 =24(页)

答:实际每天看24页。 【点睛】

本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。 42.租2辆大车和1辆小车最省钱;655元 【分析】

根据题意知道,大车每个座位费用为235÷36=6(元)……19(元),小车每个座位费用为185÷24=7(元)……17(元),大车座位费要便宜一些,要尽可能多采用大车,并且空座位最少时便宜。 【详解】

根据分析,列式为: 96÷36=2(辆)……24(人) 24÷24=1(辆) 235×2+1×185 =470+185 =655(元)

答:租2辆大车和1辆小车最省钱,租金为655元。 【点睛】

解答此题的关键是,设计租车方案时,尽可能多采用座位费用少的车辆,并且空座位也尽量的少。 43.3小时 【分析】

先根据速度=路程÷时间,计算出李叔叔骑车的速度,再运用路程÷速度,即可求出他从B地到C地大约需要多少小时。 【详解】 61÷(40÷2) =61÷20 ≈60÷20 =3(小时)

答:他从B地到C地大约需要3小时。 【点睛】

本题考查了速度、时间、路程三者之间的关系,注意计算时用估算的方法解答。 44.73秒 【分析】

甲火车要比乙火车多跑两列火车车身长度和的路程,用两列火车车身长度和除以它们的速度差即可解答。 【详解】

(93+126)÷(21-18) =219÷3 =73(秒)

答:经过73秒后,甲火车的车尾与乙火车的车头相平。 【点睛】

甲火车要比乙火车多跑两列火车车身长度和的路程,这是解答本题的关键。 45.买10张团体票和2张儿童票最划算;2560元 【分析】

本题根据旅游人数中成人与儿童的人数及两种不同的方案以及两种方案相组合的方法,分别计算分析即能得出怎样购票合算。 【详解】

方案一:6个大人购买成人票,6个儿童购买儿童票,则需要: 400×6+180×6 =2400+1080 =3480(元)

方案二:全部购买团体票,则需要: (6+6)×220 =12×220 =20(元)

方案三:6个大人和4个儿童,共10人购买团体票,剩下2个儿童购买儿童票,则需要: (6+4)×220+(6-4)×180 =10×220+2×180 =2200+360 =2560(元) 2560<20<3480

答:方案三,买10张团体票和2张儿童票最划算;需要2560元。 【点睛】

在购票的优化问题中,一般尽量让成人购买团体票,儿童结合实际情况可以和成人交叉搭配团体票或单独购买儿童票。 46.240米 【分析】

火车从车头入洞到全车进洞用了8秒钟,说明火车8秒所行的路程就是火车的车身长,从车头入洞到全车出洞共用了20秒钟,20秒所行的路程是隧道长加车长,20-8=12(秒),这12秒所行的路程就是隧道的长度,由此用360÷12可得火车的速度,用速度乘8即得火车的车身长度。 【详解】 360÷(20-8) =360÷12 =30(米) 30×8=240(米) 答:这列火车长240米。 【点睛】

本题考查路程、速度、时间的关系和应用,掌握路程=时间×速度,是解题的关键。 47.20名大人买团体票,8名儿童买儿童票,这样买票比较合算;最少需要520元 【分析】

抓住题干中的购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为学生票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。 【详解】

方案一:20名大人买成人票,8名儿童买儿童票,需要花费的钱数为: 20×30+8×15 =600+120 =720(元)

方案二:28人全部买团体票,需要花费的钱数为:28×20=560(元) 方案三:20名大人买团体票,8名儿童买儿童票,需要花费的钱数为: 20×20+8×15 =400+120 =520(元) 520<560<720

答:20名大人买团体票,8名儿童买儿童票,这样买票比较合算。最少需要520元。 【点睛】

选用哪种方案和团队中成人与儿童的人数有关,如果成人多于一定数量,则购团体票便宜,反之分开购票便宜。

48.33分钟;抽血→等待抽血结果(身高、体重→心电图→彩超) 【分析】

要使需要的时间最短,应先抽血,然后在等待抽血结果的同时,可完成做心电图、彩超、测身高、体重这三项任务。则一共需3+30分钟。 【详解】 3+30=33(分钟)

答:完成下面的体检项目至少需要33分钟;抽血→等待抽血结果(身高、体重→心电图→

彩超)。 【点睛】

本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。

49.购买2份10组的、2份2组的以及1份一组的,或者购买12份2组的和1份1组的; 1760元。 【分析】

根据总价÷数量=单价,分别求出各种购买方式中平均每组垃圾桶的价钱,进而判断出10组的购买或者2组的购买比较划算。第一种购买方法:尽量多的10组的购买,求出可购买几份10组。再看购买几份2组,最后看能否购买1组。第二种购买方法:尽量多的2组的购买,求出可购买几份2组,再看能否购买1组。 【详解】 140÷2=70(元) 700÷10=70(元) 70<80

则10组或者2组的购买比较划算。 第一种购买方法: 25÷10=2(份)……5(组) 5÷2=2(份)……1(组) 700×2+2×140+80 =1400+280+80 =1680+80 =1760(元) 第二种购买方法: 25÷2=12(份)……1(组) 140×12+80 =1680+80 =1760(元)

答:购买2份10组的、2份2组的以及1份一组的,或者购买12份2组的和1份1组的,比较划算。均需要1760元。 【点睛】

解决本题时应先明确尽量多的购买10组的或者2组的比较划算,再进一步解答。 50.全租大客车,租11辆最省钱 【分析】

根据“小客车每辆375元,限乘客25人”,知道乘坐小客车每人需要的钱数为:375÷25=15(元),再由“大客车每辆572元,限乘客44人”,知道乘坐大客车每人需要的钱数为:572÷44=13(元),所以应该尽量多租用大客车,由此再根据师生的人数及大、小客车的限乘客的数量解决问题。 【详解】

因为乘坐小客车每人需要的钱数为:375÷25=15(元), 乘坐大客车每人需要的钱数为:572÷44=13(元), 13<15,

所以应该尽量多租用大客车, 因为480÷44=10(辆)……40(人),

所以可以租11辆大客车,空4个座位,租金为:572×11=6292(元); 或者租10辆大客车,2辆小客车,空10个座位;租金为: 572×10+375×2 =5720+750 =70(元)

或者租9辆大客车,再租4辆小客车,空16个座位;租金为: 572×9+375×4 =5148+1500 =68(元)

大客车辆数减少,小客车辆数增加,则租金也增加……; 由上述计算可得:租11辆大客车最省钱,租金是6292元。 答:全租大客车,租11辆最省钱。 【点睛】

根据每种车型的限载人数及租金算出每人次的租车成本,并由此设计方案是解答本题的关键。

51.分开购票或2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票;1050元 【分析】

抓住题干中的三种购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为儿童票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此按分开购票、合购团体票,分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。 【详解】 ①分开购票: 50×2+25×38 =100+950 =1050(元) ②合购团体票: 30×(38+2) =30×40 =1200(元)

③2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票: 25×30+30×10 =750+300 =1050(元) 1200>1050

答:分开购票或2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票,这样较划算;要花1050元钱。 【点睛】

选用哪种购票方式与大人和学生的多少有关系,如果学生数多于一定数值则购买儿童票合算,如果成人数多于一定数值则购买团体票合算。 52.3公顷 【解析】 【详解】

200×2=400(米) 50×2=100(米) 400×100=40000(平方米)=4(公顷) 200×50=10000(平方米)=1(公顷) 4-1=3(公顷) 53.3600元 【分析】

用三年级的人数加上四年级的人数,求出三、四年级的总人数。根据总价=单价×数量,求出花费的总钱数。 【详解】 (145+155)×12 =300×12 =3600(元)

答:两个年级一共需要3600元。 【点睛】

本题考查经济问题,关键是熟记公式:总价=单价×数量。 .3440千米 【解析】 【详解】

160×21+40×2=3360+80=3440(千米) 答:爸爸的老家到这里的路程是3440千米. 55.4800只 【详解】

一只山雀一个月吃害虫的数量:800÷5×30=160×30=4800(只) 答:一只山雀一个月大约能吃4800只害虫. 56.60吨 【解析】 【详解】 18+6×7 =18+42 =60(吨)

答:这堆黄沙共有60吨。 57.90分 【解析】

【详解】

1小时=60分钟 120×60=7200(千米) 7200÷80=90(分) 58.7名 【解析】 【详解】

140÷4÷5=7(名)或140÷(4×5)=7(名) 59.20° 【分析】

将图中∠1下边的角命名为∠3(图见详解过程),∠1是由∠3折叠上去的,因此∠1=∠3,由图可知,∠2+∠1+∠3=180°,即∠2+∠1+∠1=180°,∠2=140°,则可求出∠1的度数。 【详解】 如图所示:

(180°-140°)÷2 =40°÷2 =20°

答:∠1是20°。 【点睛】

此题考查利用对折重叠的两个角相等和平角等于180°来解答有关角度计算的问题。 60.4小时 【分析】

先用3乘40计算出前3小时铺的面积,然后用用360减去前3小时铺的面积就是剩下的面积,最后用剩下的面积除以60即可。 【详解】

40×3=120(平方米) 360-120=240(平方米) 240÷60=4(小时)

答:还需要4小时才能完成任务。 【点睛】

此题考查的是工程问题的计算,先计算出前三小时铺的面积是解答此题的关键。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- stra.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务