您好,欢迎来到星星旅游。
搜索
您的当前位置:首页新初一暑期综合复习训练(一)

新初一暑期综合复习训练(一)

来源:星星旅游
综合复习训练(一)

一、选择题:(每小题4分,共16分)

1、在比例尺是1:4000000的地图上,量得A、B两港距离为9厘米,一艘货轮于上午6时以每小时24千米的速度从A开向B港,到达B港的时间是( D ). A、15点 B、17点 C、19点 D、21点

2、将一根木棒锯成4段需要6分钟,则将这根木棒锯成7段需要( B )分钟. A、10 B、12 C、14 D、16

3、一个车间改革后,人员减少了20%,产量比原来增加了20%,则工作效率( A ). A、提高了50% B、提高40% C、提高了30% D、与原来一样

4、A、B、C、D四人一起完成一件工作,D做了一天就因病请假了,A结果做了6天,B做了5天,C做了4天,D作为休息的代价,拿出48元给A、B、C三人作为报酬,若按天数计算劳务费,则这48元中A就分( D )元.

A、18 B、19.2 C、20 D、32 二、填空题:(每小题4分,共32分)

1、学校开展植树活动,成活了100棵,25棵没活,则成活率是(80% ).

2、甲乙两桶油重量差为9千克,甲桶油重量的1/5等于乙桶油重量的1/2,则乙桶油重( 6 ) 千克. 3、两个自然数的差是5,它们的最小公倍数与最大公约数的差是203,则这两个数的和是( 29 ). 4、一个圆锥与一个圆柱的底面积相等,已知圆锥与圆柱的体积比是1:6,圆锥的高是4.8厘米,则圆柱的高是( 9.6 )厘米.

5、如图,电车从A站经过B站到达C站,然后返回.去时B站停车,而返回时不停,去时的车速为每小时48千米,返回时的车速是每小时( 72)千米.

6、扑克牌游戏,小明背对小亮,让小亮按下列四个步骤操作:

第一步,分发左中右三堆牌,每堆牌不少于两张,且各堆牌的张数相同; 第二步,从左边一堆拿出两张,放入中间一堆; 第三步,从右边一堆拿出一张,放入中间一堆;

第四步,左边一堆有几张牌,就从中间一堆拿几张牌放入左边一堆.

这时小明准确说出了中间一堆牌现有的张数,你认为中间一堆牌现有的张数是(5 ).

7、前30个数的和为( 30/31 ).

8、如图已知直角三角形的面积是12平方厘米,则阴影部分的面积是( 3.42 ).

三、计算:(每小题5分,共10分)

1/2 6.3

四、列式计算:(4分)

10.2减去2.5的差除以20%与2的积,商是多少? 19.25

五、应用题:(共38分)

1、已知相邻两根电线杆之间的距离是35米,从小洪家到学校门口有36根电线杆,再往前595米,共有多少根电线杆?(6分) 53根

2、工程队用3天修完一段路,第一天修的是第二天的9/10,第三天修的是第二天的6/5倍,已知第三天比第一天多修270米,这段路长多少米?(6分) 2790米

3、运动员在公路上进行骑摩托车训练,速度为90千米,出发时有一辆公共汽车和摩托车同时出发并同向行驶.公共汽车的行驶速度60千米,摩托车跑完80千米掉头返回,途中和公共汽车相遇,这次相遇是在出发后多长时间?

80千米路程摩托车用了:80÷90=8/9(小时) 这时公共汽车一共行了:60×8/9=160/3(千米)

摩托车掉头再相遇用了:(80-160/3)÷(60+90)=8/45(小时) 这次相遇是在出发后的:8/9+8/45=16/15(小时)=1小时4分钟

4、某商店到苹果产地收购了2吨苹果,收购价为每千克1.20元,从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元,如果在运输及销售过程中的损耗为10%,那么商店要实现的15%的利润率,零售价就是每千克多少元?

首先知道2吨苹果是2000千克。收购每千克1.2元,一共是2000×1.2=2400(元); 再知道运费是: 400×1.5×2=1200(元) 总成本是:2400+1200=3600(元);

加上利润一共是:3600+3600×15%=3600+0=4140(元)。 最后计算苹果要多少元1千克才能得到利润15%: 4140÷(2000-2000×10%)=4140÷1800=2.3(元) 答:只有每千克2.3元以上才能是利润得到15%。

5、同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元.某天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有的商品打八折销售,超市B全场购物满100元返30元购物券(不足100不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,若两家都可以选择,在哪一家购买较省钱?为什么?

(1)书包(452+8)÷(4+1)=92元 随身听452-92=360元 (2) 超市A 452x0.8=361.6 超市B 先买随身听

360>300,返90元,即需交360-90=270元,还剩400-270=130元,

再买书包,他只需拿2元现金和90元的券即可,现金剩130-2=128元,实际花费400-128=272元

所以在哪家买都可以,但在B超市更省钱

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- stra.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务