一、选择题
1.下面等式中,运用了乘法分配律的是( )。 A.35×12=35×2×6
B.37×99+37=37×(99+1) C.25×125×4×8=(25×4)×(125×8) 2.下列图案中,是轴对称图形的是( )。 A.
B.
C.
D.
3.一个等腰三角形两条边的长度分别是3厘米、6厘米,这个等腰三角形的周长是( )厘米。 A.12厘米 4.如图A.
B.15厘米
C.12厘米或15厘米
是下面的立体图形( )从前面看到的。
B.
C.
5.不改变3.1的大小,把它改写成用千分之一作计数单位的小数是( )。 A.3.100 A.十分之一
B.3.010 B.百分之一
C.3.10 C.千分之一
6.9.52中“5” 所在的数位的计数单位是( )。
7.笑笑家用环保油漆装修,一桶油漆连桶共重4.65千克,用去一半后,连桶重2.55千克。桶里原来有油漆( )千克。 A.7.2
兔的列式( )。
①(56-20×2)÷2=8 ②(4×20-56)÷2=12 ③(56-20)÷2=18 A.①②
B.②①
C.②③
B.(16+24+36+27)÷7
9.小明家去年四个季度的用水量分别是16吨、24吨、36吨和27吨,那么小明家去年平均每月用水( )。A.(16+24+36+27)÷365 C.(16+24+36+27)÷4
D.(16+24+36+27)÷12
B.4.2
C.2.1
8.鸡和兔共20个头,56只脚,兔鸡有多少只?用假设法来解:求鸡的列式( );求
二、填空题
10.在横线上填上合适的数。
(1)6千克500克=______千克 (2)12分米=______米 (3)3元2角5分=______元 (4)1.08吨=______千克
11.0.659保留一位小数约是( ),精确到百分位是( ),它里面有( )个千分之一。 12.一道除法算式中,商是5,余数是16,除数最小是( )。当除数最小时,被除数是( )。
13.小麦是三大谷物之一,几乎全作食用,中国是世界较早种植小麦的国家之一。100粒
小麦的质量大约是5克。照这样推算,100000000粒小麦的质量大约是( )吨。 14.某商场举办“五一”促销活动,一张袜子买五双送一双,这种袜子每双4.56元,李阿姨买了12双,花了( )元.
15.下图中。∠1=( )°,按角分,它属于( )三角形,按边分,它属于( )三角形。
16.小马虎在计算除法算式时,把除数63错写成了36,所得的商是8,余数是12,正确的商是( )。余数是( )。
17.下面是四一班四位男同学参加体能测试时记录的数据,请根据数据回答问题。
姓名 张勋 周明 李军 宋赫 身高(m) 1.45 0.98 1.32 1.29 体重(kg) 38.5 43.6 37.8 43.9 50米(s) 10.01 8.50 10.84 8.92 跳远(m) 2.84 2.88 3.05 2.93 (1)从表中看出,( )的身高最高,( )的体重最重。
(2)根据《国家学生体质健康标准》的规定,小学四年级50米及格成绩是10.80秒,这几名同学中,( )的50米成绩不合格。(3)如果推荐一名同学参加学校运动会的跳远项目,你会推荐( )参加。原因是( )。
18.如图中,圆的直径是8厘米,那么图中阴影部分的面积是_____平方厘米.
19.直接写出得数。
1254 85.6 550100 60305
99033 1.069.4 4.21000 113636
20.用竖式计算下面各题,并且验算。
(1)46.7+24.38= (2)72-.93= 21.脱式计算,能简算的要简算。
13.75-4.18-5.82 32×16+14×32 158×[(27+)÷9] 4.02+5.4+
98 3000÷4÷25 125×88 10022.在一次跳远比赛中,小明跳了1.14m,小丽比小明跳的少0.05m,小丽跳了多少米? 23.妈妈到超市买了一桶售价是59.6元的花生油和一瓶售价是20.15元的香油。妈妈付给售货员100元,应找回多少元?
24.城固县某小学用8000元购置了一些桌椅。买了25张桌子,每张206元。剩下的钱刚好买了30把椅子,平均每把椅子多少元?
25.下表是快乐蛋糕店和甜心蛋糕房草莓蛋糕最近五天的销售情况,请根据表中信息先补全统计图,再回答问题。
(1)快乐蛋糕店( )日草莓蛋糕卖的最多,甜心蛋糕房( )日草莓蛋糕卖的最少。
(2)快乐蛋糕店平均每天卖出草莓蛋糕多少个?
26.欢欢和妈妈一起去超市购物,酸奶每箱60元,纯牛奶每45元。欢欢问妈妈带了多少钱,妈妈说带的钱正好可以买6箱果汁或4箱纯牛奶。果汁每箱多少元?如果妈妈带的钱都买酸奶,可以买多少箱?(列表整理题目的条件和问题,再解答)
纯牛奶 果汁 酸奶 每箱( )元 每箱( )元 每箱( )元 买( )箱 买( )箱 买( )箱 【参】
一、选择题 1.B 解析:B 【解析】 【分析】
由题意可得,根据乘法分配律可得:a×(b+c)=a×b+a×c可得,据此判断即可。
【详解】
A. 35×12=35×2×6未运用乘法分配律;
B. 37×99+37=37×99+37×1=37×(99+1)运用了乘法分配律; C. 25×125×4×8=(25×4)×(125×8)运用了乘法交换律和结合律; 故答案为:B。 【点睛】
此题考查了乘法的运算定律,关键是明确:a×(b+c)=a×b+a×c即可。
2.D
解析:D 【解析】 【分析】
依据轴对称图形的意义,即在平面内,如果一个图形沿一条直线对折,对折后的两部分都能完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,据此即可进行解答。 【详解】
观察这四个图,图A、B、C都没有对称轴,都不是轴对称图形,只有图D有1条对称轴,沿某条直线折叠后直线两旁的部分能够完全重合,是轴对称图形。 故答案为:D 【点睛】
此题考查了轴对称图形的意义,判断轴对称图形的关键是寻找对称轴,看图形对折后两部分是否完全重合。
3.B
解析:B 【解析】 【分析】
在三角形中,两边之和大于第三边,所以这个等腰三角形的腰为6厘米,把三角形的三条边相加即可得到这个等腰三角形的周长,据此解答。 【详解】
6+6+3=15(厘米) 故答案为:B 【点睛】
此题主要考查了学生对三角形两边之和大于第三边和三角形周长的计算方法。
4.A
解析:A 【解析】 【分析】
根据几个立体图形,画出正面看到的图形,再依此来选择。 【详解】
第1个图,从正面看到的有3列,中间1列有2个正方形。第2个图,从正面看到的有3列,第1列有2个正方形。
第3个图,从正面看到的有3列,第1列有2个正方形。 故答案为:A 【点睛】
主要考查学生对物体三视图的掌握情况。
5.A
解析:A 【解析】 【分析】
小数的性质:小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变,据此即可解答。 【详解】
根据小数的性质,3.1改写成用千分之一作计数单位的小数是3.100。 故答案为:A。 【点睛】
熟练掌握小数的性质是解答本题的关键。
6.A
解析:A 【解析】 【分析】
小数点右边第一位是十分位,小数点右边第二位是百分位,在9.52中“5”在十分位上,十分位的计数单位是十分之一,据此解答。 【详解】
9.52中“5”所在的数位的计数单位是十分之一; 故答案为:A。 【点睛】
本题考查的是小数的数位与计数单位:十分位上的计数单位是十分之一,百分位上的计数单位是百分之一,千分位上的计数单位是千分之一。
7.B
解析:B 【解析】 【分析】
一桶油漆连桶的共重减去用去一半后连桶的重量,等于半桶油漆的重量,再把两个半桶油漆重量相加即可解答。【详解】 4.65-2.55=2.1(千克) 2.1+2.1=4.2(千克) 故答案为:B。 【点睛】
首先求出一半油漆的重量,再作进一步解答。
8.B
解析:B 【解析】
【分析】
求鸡:假设全是兔,依此计算出全是兔时脚的总数量,1只鸡与1只兔的脚的数量差,全是兔时脚的总数量与实际脚的数量差,然后用全是兔时脚的总数量与实际脚的数量差除以1只鸡与1只兔的脚的数量差就得到鸡的数量,再根据混合运算的计算顺序列式即可。 求兔:假设全是鸡,依此计算出全是鸡时脚的总数量,1只鸡与1只兔的脚的数量差,全是鸡时脚的总数量与实际脚的数量差,然后用全是鸡时脚的总数量与实际脚的数量差除以1只鸡与1只兔的脚的数量差就得到兔的数量,再根据混合运算的计算顺序列式即可。 【详解】 20×4=80(只) 80-56=24(只) 4-2=2(只) 24÷2=12(只)
即求鸡的列式为:(4×20-56)÷2=12 20×2=40(只) 56-40=16(只) 4-2=2(只) 16÷2=8(只)
即求兔的列式为:(56-20×2)÷2=8; 故答案为:B 【点睛】
此题考查的是鸡兔同笼问题的计算,熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。
9.D
解析:D 【解析】 【分析】
将四个季度的用水量相加,求出全年的用水量。再除以12,求出平均每月的用水量。 【详解】
要求小明家去年平均每月用水量,列式为(16+24+36+27)÷12。故答案为:D。 【点睛】
本题考查平均数的求法,平均数问题的解题关键是确定总数量及其对应的份数。
二、填空题
10.5 1.2 3.25 1080 【解析】 【分析】
1吨=1000千克,1千克=1000克,1米=10分米,1元=10角=100分。 【详解】
(1)6千克500克=6.5千克 (2)12分米=1.2米 (3)3元2角5分=3.25元 (4)1.08吨=1080千克 【点睛】
熟练掌握质量、长度和人民币单位的换算知识是解答本题的关键。 11.7 0.66 659 【解析】
0.659保留一位小数,根据百分位上的数字四舍五入,精确到百分位根据千分位上的数字四舍五入,9表示9个千分之一,5表示5个百分之一,也就是50个千分之一,6表示6个十分之一,也就是600个千分之一,加起来即可。 【详解】
0.659保留一位小数约是0.7,精确到百分位是0.66; 9+50+600=659 它里面有659个千分之一。 【点睛】
本题考查的是小数点近似数与小数的计数单位,精确到哪一位,需要根据其后一位上的数字大小进行四舍五入。 12.101 【解析】 【分析】
根据余数和除数的关系可知,余数要小于除数,则除数应大于16,最小是17。再根据被除数=商×除数+余数,求出被除数。 【详解】
一道除法算式中,商是5,余数是16,除数最小是17。 17×5+16 =85+16=101
则当除数最小时,被除数是101。 【点睛】
本题考查有余数的除法中余数和除数的关系。算式被除数=商×除数+余数也常用于有余数除法的验算。 13.5 【解析】 【分析】
先求出计数单位“百”与“亿”之间的进率是1000000,所以100000000粒小麦的质量大约是5000000克。因为:1吨=1000000克,所以:5000000克=5吨。 【详解】 100000000÷100×5 =1000000×5 =5000000(克) 5000000克=5吨
所以,100000000粒小麦的质量大约是5吨。 【点睛】
熟练掌握各个计数单位之间的进率是解答此题的关键。
14.6 【解析】 【详解】 略
15.钝角 等腰 【解析】 【分析】
根据三角形的内角和为180°可知,∠1=180°-37°-37°=106°。有一个角是钝角的三角形叫做钝角三角形,据此可知,这个三角形就是钝角三角形。等腰三角形的两个底角相等。,据此可知,这个三角形的两个内角相等,则这个三角形是等腰三角形。 【详解】
∠1=180°-37°-37°=106°
∠1=106°,按角分,它属于钝角三角形,按边分,它属于等腰三角形。 【点睛】
本题考查三角形的内角和定理以及三角形的分类,属于基础题,需熟练掌握。
16.48 【解析】 【分析】
根据被除数=商×除数+余数,先求出被除数的值,再用被除数÷正确的除数,求出正确的商和余数即可。据此解答。 【详解】 36×8+12 =288+12 =300 300÷63=
解析:48 【解析】 【分析】
根据被除数=商×除数+余数,先求出被除数的值,再用被除数÷正确的除数,求出正确的商和余数即可。据此解答。 【详解】 36×8+12 =288+12 =300 300÷63=4……48 【点睛】
本题考查的是对有余数的除法运算中各部分之间的关系的理解与掌握。
17.张勋 宋赫 李军 李军 因为李军的成绩最好
【解析】 【分析】
(1)根据小数大小比较的方法,把他们4人的身高、体重分别进行比较即可。 (2)通过观察统计表
解析: 张勋 宋赫 李军 李军 因为李军的成绩最好 【解析】 【分析】
(1)根据小数大小比较的方法,把他们4人的身高、体重分别进行比较即可。 (2)通过观察统计表可知,李军的50米成绩不合格。
(3)根据小数大小比较的方法,把他们4人跳远的成绩进行比较,选成绩最好的去参加比赛。 【详解】
(1)1.45>1.32>1.29>0.98 43.9>43.6>38.5>37.8
从表中看出,张勋的身高最高,宋赫的体重最重。 (2)10.84>10.80
根据《国家学生体质健康标准》的规定,小学四年级50米及格成绩是10.80秒,这几名同学中,李军的50米成绩不合格。 (3)3.05>2.93>2.88>2.84
如果推荐一名同学参加学校运动会的跳远项目,我会推荐李军。原因是因为李军的跳远成绩最好。 【点睛】
此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题。
18.16 【解析】 【详解】 3.14×(8÷2)2÷2 =3.14×16÷2 =25.12(平方厘米)
[8×(8÷2)﹣25.12]+[25.12﹣8×(8÷2)÷2] =6.88+9.12 =16
解析:16 【解析】 【详解】 3.14×(8÷2)2÷2
=3.14×16÷2 =25.12(平方厘米)
[8×(8÷2)﹣25.12]+[25.12﹣8×(8÷2)÷2] =6.88+9.12 =16(平方厘米)
答:图中阴影部分的面积是 16平方厘米; 故答案为:16.
19.500;2.4;5.5;;30;10.46;4200;360 【解析】 略
解析:500;2.4;5.5;; 30;10.46;4200;360 【解析】 略
20.(1)71.08;(2)7.07 【解析】 【分析】
根据小数的加法和减法的法则:(1)相同数位对齐(小数点对齐);(2)从低位算起;
(3)结果中的小数点和相加减的数里的小数点对齐。 【详解】 (
解析:(1)71.08;(2)7.07 【解析】 【分析】
根据小数的加法和减法的法则:(1)相同数位对齐(小数点对齐);(2)从低位算起; (3)结果中的小数点和相加减的数里的小数点对齐。 【详解】
(1)46.7+24.38=71.08
476.71.082141.38
(2)72-.93=7.07
72.00.937.07•••
21.75;960;1422; 10.4;30;11000【解析】 【分析】
(1)运用减法的性质简算; (2)运用乘法分配律简算;
(3)先算小括号内的加法,再算中括号内的除法,最后算括号外的乘法;
解析:75;960;1422; 10.4;30;11000 【解析】 【分析】
(1)运用减法的性质简算; (2)运用乘法分配律简算;
(3)先算小括号内的加法,再算中括号内的除法,最后算括号外的乘法; (4)先把分数化成小数,再运用加法交换律与结合律简算; (5)运用除法的性质简算; (6)运用乘法结合律简算。 【详解】
(1)13.75-4.18-5.82 =13.75-(4.18+5.82) =13.75-10 =3.75
(2)32×16+14×32 =32×(16+14) =32×30 =960
(3)158×[(27+)÷9] =158×[81÷9] =158×9 =1422 (4)4.02+5.4+
98 100=5.4+0.98+4.02 =5.4+(0.98+4.02) =5.4+5
=10.4 (5)3000÷4÷25 =3000÷(4×25) =3000÷100 =30
(6)125×88=125×8×11 =1000×11 =11000
22.09米 【解析】 【分析】
用小明跳的米数-小丽比小明少跳的米数=小丽跳的米数,列式计算即可得解。 【详解】
1.14-0.05=1.09(米) 答:小丽跳了1.09米。 【点睛】 本题主要考查了小
解析:09米 【解析】 【分析】
用小明跳的米数-小丽比小明少跳的米数=小丽跳的米数,列式计算即可得解。 【详解】
1.14-0.05=1.09(米) 答:小丽跳了1.09米。 【点睛】
本题主要考查了小数减法的实际问题,熟练掌握相关计算法则是解决本题的关键。
23.25元 【解析】 【分析】
用付的总钱数减去一桶花生油的价钱再减去一瓶香油的价钱即可得到应找回多少钱。 【详解】 100-59.6-20.15 =40.4-20.15 =20.25(元)
答:应找回解析:25元
【解析】 【分析】
用付的总钱数减去一桶花生油的价钱再减去一瓶香油的价钱即可得到应找回多少钱。 【详解】 100-59.6-20.15 =40.4-20.15 =20.25(元) 答:应找回20.25元。 【点睛】
本题考查的是小数减法的实际应用,关键是看懂题意,列出式子再进行计算。
24.95元 【解析】 【分析】
先用乘法求出25张桌子共需要多少钱,再用8000元减去买桌子用掉的钱,剩余的就是买椅子的钱,再除以30,就可以求出平均每把椅子多少元。据此列式解答。 【详解】 根据分析可
解析:95元 【解析】 【分析】
先用乘法求出25张桌子共需要多少钱,再用8000元减去买桌子用掉的钱,剩余的就是买椅子的钱,再除以30,就可以求出平均每把椅子多少元。据此列式解答。 【详解】 根据分析可得: (8000-25×206)÷30 =(8000-5150)÷30 =2850÷30 =95(元)
答:平均每把椅子95元。 【点睛】
本题考查的是对四则混合运算的掌握与运用。
25.见详解;(1)19;21;(2)10个【解析】 【分析】
(1)将统计表中的数据填入条形统计图中即可,注意一格表示2个。 (2)比较这5日快乐蛋糕店卖出蛋糕个数大小。比较这5日甜心蛋糕店卖出蛋
糕个
解析:见详解;(1)19;21;(2)10个 【解析】 【分析】
(1)将统计表中的数据填入条形统计图中即可,注意一格表示2个。
(2)比较这5日快乐蛋糕店卖出蛋糕个数大小。比较这5日甜心蛋糕店卖出蛋糕个数大小。
(3)将快乐蛋糕店这5日卖出蛋糕个数相加求和,再除以5,求出平均每天卖出蛋糕个数。 【详解】
(1)12>11>10>9>8,则快乐蛋糕店19日草莓蛋糕卖的最多。 6<7<8<15,则甜心蛋糕房21日草莓蛋糕卖的最少。 (2)(8+12+11+9+10)÷5 =50÷5 =10(个)
答:快乐蛋糕店平均每天卖出草莓蛋糕10个。 【点睛】
本题考查条形统计图的数据分析和整理以及平均数的求法。根据统计图找出需要的数据,列式计算即可。平均数问题的解题关键是确定总数量及其对应的份数。
26.列表见详解;180元;30元;3箱 【解析】 【分析】
先用45乘4求出妈妈带了多少钱;再用妈妈带的金额除以6求出每箱果汁的价钱;最后用妈妈带的金额除以60求出酸奶的箱数;据此解答。 【详解】 4
解析:列表见详解;180元;30元;3箱 【解析】
【分析】
先用45乘4求出妈妈带了多少钱;再用妈妈带的金额除以6求出每箱果汁的价钱;最后用妈妈带的金额除以60求出酸奶的箱数;据此解答。 【详解】
45×4=180(元) 180÷6=30(元) 180÷60=3(箱)
答:妈妈带了180元,果汁每箱30元,可以买3箱酸奶。 【点睛】
单价×数量=总价,是解答此题的关键。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- stra.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-4
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务