您好,欢迎来到星星旅游。
搜索
您的当前位置:首页数学四年级日记15篇

数学四年级日记15篇

来源:星星旅游
数学四年级日记15篇

数学四班级日记1

今日上午,我根据爸爸让我写的“假期打算”,开头了复习数学、练习数学、加强数学的“启动仪式”。

刚开头,我觉得有点难,不过越做越觉得简洁,觉得数学是那么好玩。例如:

有一个五位数,最低位数字是8,位数字是3,个位上的数字是十位上数字的2倍,前三位数字的和与后三位数字的和都是19,这个五位数是多少?

解答:

先算出这个五位数的位和最低位,再算十位8÷2=4,然后算8+4=12 19-12=7,最终算3+7=10 19-10=9,这个五位数是39748。

以前不喜爱数学、觉得枯燥的我,如今觉得数学原来是那么简洁,那么好玩了。你肯定会爱上数学。

数学四班级日记2

一天,有一位老师想测试一下他的同学数学学的怎么样。于是,他便在一次上数学课时说:“我给你们每人一张纸,在上面写任意的4个数,我敢说每人写的数中有两个数的差可被3整除!”同学们不信,于是老师便发纸。不一会儿,大家都写好了。

"c":"当同学们一个个念所写的数时,老师都能找出差能被3整除的两个数。没有一个同学例外!如:1963、1765、1736、1376……两数之差都可以被3整除。这是怎么一回事呢?原来任意一个自然数被3除,余数只能有3种可能,即余0、1、2。假如把自然数按被3除后的余数分类,只能分为3类。

而老师让同学们写的是4个数,这么必定有两个数的余数相同。余数相同的两个数相减(大数减小数),所得的差,当然能被3整除了!同学们明白后纷纷向老师投去敬佩的目光。同学们,你们不想试一试吗?

数学四班级日记3

我曾经看到过这样的一个新闻,说是人的心脏与人的拳头是一样大的。今日,我就来量一量自己的拳头,也好了解一下自己的心脏多大。可是我们的拳头是不规章的.物体应当怎么量呢?我想来想去,最终想出了一个好方法,那就是借助水来量,由于在我们实践课上借助水量过土豆呢!

我找了一个地面半径为4厘米,高9厘米的空心圆柱,我在里面放满了水,然后把拳头放进去,水面立即上升,我再把拳头拿出来。水面立即从9厘米降到了4厘米,我再用“4的平方×3.14×〔9—4〕”得计算求出了自己拳头的体积,约为251立方厘米。

我测完拳头体积之后,还不能确定是不是正确,于是我又用了一个试验来证明,结果算出来是250立方厘米,与上次算出来的相差不大。

这个试验告知我,只要自己敢于去探究就会得到意想不到的收获。“实践出真知!”

"c":"数学四班级日记4最终放假了,最终可以回老家见爷爷奶奶了!一大早,奶奶就打来了电话,问我们什么时候能到家,我支支吾吾答不上来,挂了电话,我抓紧去问妈妈。

妈妈说:“我考考你!从西安到回家距离是180公里,汽车在高速大路上每小时跑120公里,在不是高速大路的路上每小时跑80公里,我们假如是十点动身,你说几点能到?”

没等妈妈说完,我就开头计算:“120+80=200〔公里〕,200/2=100〔公里〕,汽车在路上平均每小时跑100公里。180/100=1〔小时〕……80〔公里〕,要1小时还要余80公里才可以跑完全程,余下80公里,汽车在1小时内就能跑完,可是要考虑到在镇上或村上汽车跑不快,所以大约2小时就能到家。10点钟动身,10+2=12,我们12点就能到家!”

妈妈点了点头,我抓紧给奶奶打了个电话:“奶奶,你12点就能见到我了!”

数学四班级日记5

20xx年3月13日星期四晴

"c":"这一周,我知道了,被除数、除数、和商都一样的算式是1÷1=1,除数和商一样的算式有:4÷2=2、9÷3=3等,共九句呢。我还学会了用7、8、9的乘法口诀求商,比方:40÷8=5,由于五八四十,所以等于5。我还学会了更难的:一道除法题,除数是9,小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果商是6,整道题正确的商应当是几?÷9=6

45÷9=5。

所以正确的商是5。

这一周我学会了许多东西,我好快乐呀!

数学四班级日记6

XX月XX日星期日天气晴

今日,爸爸到糖铺店里买了24颗糖。我、弟弟和妹妹观察了迫不及待地向爸爸去讨糖。爸爸说:“那好吧!”我们听了兴奋万分。可是,这么多糖我们该怎么分呢?于是我们就为了这点小事而争吵起来。吵着吵着,我突然想到数学课上老师教我们的平均分可以解决这个问题。于是我大声说道:“好了,不要再吵了,我已经有方法了。”弟弟和妹妹说:“真的?”他们好像不太信任我。我又说:“你们不信任就听我的解释,我们这里不是有3个人吗?”弟弟妹妹说:“是呀?”我说:“那不是很简洁,24÷3=8〔颗〕,所以我们应当每人分到8颗糖。”弟弟和妹妹听了,先是楞了一下,接着就快如闪电地向桌子上各拿走了8颗糖。我们个个都吃得津津有味。啊!我真要感谢数学中的平均分,要不然我们可能还在争吵呢!

数学四班级日记7

我们如今使用的数字称为阿拉伯数字,那么,在没有阿拉伯数字的时代,我们用什么表示数字呢?

"c":"远古时代,为了登记猎物的多少,人们用石头或结绳计数,比方猎到3只野兔、5头野猪,就在屋内摆上3个石头,在绳子上打三个结。

但是,慢慢地,人们发觉这种方法不有用了,由于结绳子很麻烦,石头简单丢失,数据会不精确。

人们在生活中慢慢地发觉了一种新方法:用手指计数。比方:猎到6只山鸡,就伸出6只手指。这种方法过不了多久,人们发觉双手手指不够用了,超过十就没有方法表示。人们很快就想出了一种新的方法:用符合表示数。

就是这些符合演化成我们如今正在使用的数字——阿拉伯数字。这些数字在我们日常生活中不行缺少。

数学四班级日记8

今日天气很冷,爸爸带我们去吃肯德基,店里人很多,好不简单等到一个大位置,由于我们有6个人,爸爸妈妈,叔叔阿姨,还有我和琪琪姐姐。一会儿,我和爸爸端来二份全家桶,姐姐数了一下有24个鸡腿,鸡翅,问我怎么分。我笑笑说:“这太简洁了,24÷6=4,每一个4个呗。“爸爸问:一个全家桶119元,二个全家桶多少钱?要用你们学过的简便方法解决。”“这也难不到我们,119+119=(119+2)x2-2=238,一共要238元。“

吃完饭,妈妈给了我10元钱,让我们去买水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告知我们,苹果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐说;买2斤苹果,剩下的钱买梨,你算一下能买多少梨吧?我小声地算起来。

"c":"10(-3.2x2)÷2.5=(10-6.4) ÷2.5=3.6÷2.5=1.44, 很快我知道结果了,我们还可以买1.44斤梨。

别看那么简洁,我们的生活到处离不开这小小的数字呢!

数学四班级日记9

最近,我们科学课学了“快与慢”一课,这课这课引起了我的留意。我们知道小汽车是自行车和摩托车中行驶速度最快的一种,它10秒钟可以行驶20xx米〔2千米或公里〕,而摩托车只能行驶1000米〔1千米或公里〕,自行车就只能行驶100米。我们学校操场跑道有200米,假如小汽车跑的话:20xx÷200=10〔圈〕相当于1秒一圈,假如摩托车行驶的话:1000÷200=5〔圈〕等于两秒一圈,而自行车行驶的话:100÷200=0。5〔圈〕得20秒才能跑完一圈〔好象有点不行能〕。

小汽车行驶的真快,不过,我想,在不久的将来,肯定会有比小汽车行驶速度更快、更有用、更平安的车诞生的!

数学四班级日记10

一天,我去妈妈公司玩,进妈妈的公司时要经过一扇电动门。观察电动门在不停地伸缩,我就有了爱好。

我左看看,右看看,最终看出了名堂,原来电动门拉开时是由平行四边形的两头拉长,变成菱形,再变成一条直线。看着看着,我入了迷,便有一个疑问:那假如不是平行四边形的,是三角形的呢?那还能不能拉长?我去问妈妈,妈妈说:“平行四边形是四条边,两端可以拉长,三角形只有三条边,不能拉长。”

哦,我最终明白了,原来三角形有稳定性,平行四边形不是稳

定图形,可以拉长。()哈哈,电动门中也有奇异的数学啊!我要学好数学,把学到的学问应运到生活中去。

数学四班级日记11

在数学爱好课上,庄老师给我们带来了一道好玩的题目:

在清朝乾隆年间,乾隆皇上下江南游玩,遇到了一位老寿星。

一打听,这位老寿星已经141岁了,乾隆皇上便赠了一联给老人:花甲重开,外加三七岁月。

乾隆皇上要随行的大臣纪晓岚对出下联,这可难不倒他,他的下联是:古稀双庆,更多一度春秋。

老师说:“这一副对联里,藏有一道数学题,请同学们算一算老人几岁?”听了老师的话,我想,“花甲”是指60岁,“重开”是指两个60岁,“三七”是指二十一岁,上联就是60×2+21=141岁;古稀是指七十岁,“双庆”是指两个七十,“多一度春秋”也就是多一岁,下联就是70×2+1=141岁。原来,对联中也藏有数学问题呀!

其实,早在我国古代,文人们就常作对联,以咏物喻事,而且很擅长把一些数字嵌在对联中,使对联除了文学性、趣味性外,又增加了学问性。

数学四班级日记12

"c":"数学在我们的生活中无处不在,有时可能连我们自己都没有发觉呢,今日,吃过午饭,妈妈带我到山坡上去找小棒。我和妈妈先把茅草的杆子砍回家,然后妈妈用米尺量10厘米长一根,用剪子剪断。妈妈一边剪,一边让我数,数到10根就捆一捆。

捆了10捆,妈妈说,好了,不剪了。然后,妈妈叫我把10捆打开,两根两根的数,数到100;又5根5根的数,数到100;我都数对了。妈妈问我:还可以怎么数?10根10根的数。

10根一捆,你说100根要捆几捆?我想了一下,说:10捆。妈妈兴奋的说:对,你真聪慧!我很兴奋,同时也觉得数学真好玩!

数学四班级日记13

今日早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。

首先我们来到食品区,我选了上好佳自然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长欢乐维生素咀嚼片。接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最终我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。

这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。我把全部的商品价格都看了一下:上好佳自然薯片4。8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3。5元、成长欢乐维生素咀嚼片29。9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我抓紧告知妈妈钱不够。我们便把成长欢乐维生素咀嚼片放回原处。这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!

数学四班级日记14

9月26日星期日晴

星期天,我和爸爸去买菜。

"c":"我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:简单,1。2乘以3,不就等于3。6元吗。我爽快答道:“3。6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了。”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,如今我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1。5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“yes。”

走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是经常用到的。数学四班级日记15

今日天气很冷,爸爸带我们去吃肯德基,店里人很多,好不简单等到一个大位置,由于我们有6个人,爸爸妈妈,叔叔阿姨,还有我和琪琪姐姐。一会儿,我和爸爸端来二份全家桶,姐姐数了一下有24个鸡腿,鸡翅,问我怎么分。我笑笑说:“这太简洁了,24÷6=4,每一个4个呗。“爸爸问:一个全家桶119元,二个全家桶多少钱?要用你们学过的简便方法解决。”“这也难不到我们,119+119=〔119+2〕*2—2=238,一共要238元。“

吃完饭,妈妈给了我10元钱,让我们去买水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告知我们,苹果3。2元一斤,梨2。5元一斤。琪琪姐说;买2斤苹果,剩下的钱买梨,你算一下能买多少梨吧?我小声地算起来。

"c":"10〔—3。2*2〕÷2。5=〔10—6。4〕÷2。5=3。6÷2。5=1。44,很快我知道结果了,我们还可以买1。44斤梨。

别看那么简洁,我们的生活到处离不开这小小的数字呢!

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- stra.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务