您好,欢迎来到星星旅游。
搜索
您的当前位置:首页购物数学日记(通用12篇)

购物数学日记(通用12篇)

来源:星星旅游
购物数学日记(通用12篇)

购物数学日记(通用12篇)

一天即将过去了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?需要进行好好的总结并且记录在日记里了。那么日记有什么格式呢?下面是我为大家收集的购物数学日记,欢迎阅读与保藏。

购物数学日记篇1今日早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。

首先我们来到食品区,我选了上好佳自然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长欢快维生素咀嚼片。接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最终我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。

这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。我把全部的商品价格都看了一下:上好佳自然薯片4。8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3。5元、成长欢快维生素咀嚼片29。9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我抓紧告知妈妈钱不够。我们便把成长欢快维生素咀嚼片放回原处。这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!

购物数学日记篇2 我比商家更精明

今日,我和妈妈去逛街买衣服。我和妈妈来到人人乐,妈妈选中了一件衣服,标价268元,售货员告知我们现在商场搞活动,买100减50。

妈妈问我:“买100送50比打5折更划算吗?”我想:买100减50

看来好像打5折,实际上并不是打5折,由于没有买满的那部分没有优待。这衣服268元,买满200元了,也就可以减掉100元,最终要付168元,而打5折要付268X0.5=134元,168元大于134元,因此,打5折更廉价。

我把我的想法说给妈妈听,妈妈说:“商家们真是太聪慧了!利用买100送50造成打5折的错觉。南南连这些微小的差别都能看出来,你比他们更聪慧!”听了妈妈的话,我的心里别提多兴奋了!

购物数学日记篇3今日是星期天,天气还好,我的作业一早就做完了,爸爸、妈妈说带我去上下九步行街逛街购物,吃过早餐,我们先从华工公共汽车总站坐22路公交车到岗顶,然后再从岗顶转坐地铁三号线去到体育西路转地铁一号线到长寿路站下车,很快就来到了上下九步行街。由于正在进行BRT工程,所以岗顶到天河路段都特殊塞车,我觉得我们这样坐车节省了很多路途上的时间,有更多的时间逛街购物。去时坐公交车每人需要2元钱,三个人一共花了2元X3人=6元钱,坐地铁每人需要4元钱,三个人一共花了4元X3人=12元钱,等于去时一共花了2X3+4X3=18元钱,回家时又花了同样的车费,所以这次来回关车费就一共花了18+18=36元钱。

购物数学日记篇4

今日下午,我缠着爸爸妈妈带我去逛商场,最终,他们俩拗不过 我只好答应了。耶!购物去喽!

到了商场,爸爸妈妈预备先给我买一瓶洗发液。售货员阿姨告知我们洗发液分大瓶、小瓶两种,大瓶250毫升,19元,小瓶120毫升,12

元。究竟买哪个划算呢?

妈妈不假思索地说:“买小瓶,小瓶廉价。”小瓶可不愿定是最划算的,我边想边用学过的数学学问计算着:一小瓶120毫升,那么两小瓶就是2X120=240(毫升),比一大瓶还少10毫升,但两小瓶需要2X12=24(元)比一大瓶还多出了24—19=5(元)呢!所以,虽然小瓶廉价,但大瓶更划算。

我马上订正了妈妈的错误答案,并告知她我的算法,妈妈直夸我的脑子好使,连售货员阿姨都说我聪慧呢!我兴奋极了,真没想到运用学过的数学学问还能这样奇异地购物!

看来生活中真是处处都有数学学问呀!

购物数学日记篇5今日早上,我和妈妈去买东西。到了超市,我买了很多东西,分别有:一袋旺仔小馒头8.6元,两罐三元菠萝酸奶4.1*2=8.2元,一袋春兴山楂饼2.2元,一盒光明小奶酪6.4元,一杯蒙牛谷物酸奶3.6元,一瓶丘比牌沙拉酱8.8元,还有妈妈买的一套防晒霜38元,总共75.8元(8.6+8.2+2.2+6.4+3.6+8.8+38=75.8)。

挑完东西,我到收银台交钱,我给了售货员阿姨100元,她找给我24.2元。

这次购物完全是我自己选择自己交钱,我觉得很好玩。购物过程 中我也学会了看商品的生产日期和保质期、价格、厂家,收获很大。

购物数学日记篇6阳光明媚的一天,宋宇韬的表叔带着我和栩力、赵林泽、宋宇韬以及我们的妈妈们在霍尔果斯口岸在哈萨克斯坦的商店里去购物,到了商店后,我观看了各种各样的饼干和糖。我一看东西上

的价目表都是标得人民币的价,妈了我100元让我自己买,这是在给我出数学题吗?我心想。接过妈妈手里的钱我便选了起来,我拿了5包果仁糖和2包饼干。果仁糖的标价是10。00元一个,饼干的标价是15。00元一个。

到了收银台,妈妈说:你先算一下,这些要花多少钱啊?我数了数:5X10+2X15,嗯oooooo50+30=80元!妈妈笑着点了点头,我很自信的把100元递给了售货员阿姨:阿姨找20。

购物数学日记篇7过节时,我们一般都要去超市购物,每次去都会看到一些放在醒目地方的特价商品,以前我去都会毫不迟疑地买一些,后来看电视上《师爷说新闻》讲这些特价商品不愿定是廉价的,我就长了一个心眼。

到了超市,我看到那个丝滑德芙巧克力盒装促俏价写着36元,原价是42元,整整廉价了6元,一盒里面有21块,每块是14克,我看到妈妈顺手拿了两盒就放到篮子里去了。我就跑到散装的巧克力那里,同样的14克一块我问了服务员,却只要1。5元一块,我心里算了下,假如是21块的话,那21*1。5=31o5元,也就是说加了包装后这一盒巧克力也要比不加包装的贵4。5元。我跟妈妈说了这件事,妈妈想了下就告知我由于包装了以后成本就增加了,所以无论如何盒装确定比散装的贵,散装的呢比较适合自己吃,盒装就适合送给伴侣亲戚吃。

最终,妈妈笑着说我也懂得生意窍门了,会省钱啦!购物数学日记篇8

妈妈在厨房烧菜时发觉酱油没了,便叫我去楼下的超市去买一瓶,

另外又给了我六个空瓶和两元钱。

我到了店里,先问了问这6个空瓶能换多少钱,阿姨接过看了一下说:“有两个空瓶不能兑换的,一个空瓶是1角钱”我算了一下6—2=4,可以换4角钱。接着我去找酱油,看到酱油有好几个品种,最贵的要8.50元,假如买贵的我手中就2元再加上兑换的0.4元也就是

(8.50—2.40=6.10),不行钱不够,换别的,我又挑了一瓶廉价的2.50元一瓶,我计算了一下(2.50—2.40=0.10),还是不够,这时我急的像热锅上的蚂蚁—团团转。阿姨好像看出了我的心思,走过来说“小妹妹,酱油先拿去,缺的1角钱下次给我好了”我连忙说感谢阿姨。

原来生活中处处都有数学。下次买东西我可要把钱带够了。 购物数学日记篇9 8月2日星期二晴

晚饭后,我和妈妈一起去三江超市购物。我骑着心爱的、自行车,妈妈紧跟其后,生怕我有什么闪失。没过多久,我们就到了超市门口。

妈妈选择了早餐包一袋,然后去买了伊利酸牛奶,是草莓加香蕉口味的,这是我的最爱哦。接着,妈妈买了大号长方滴水篮一个,最 终为了细心选择了哆啦A梦拖一双。这些全部东西的钱加起来是 4.5+2.6+2.6+9.99+11.9=31.59元。

我呢!东挑西选的,也买了不少东西。有伊利星优酪2瓶,一瓶是草莓味的,另外一瓶是原味的。有爽口的笋俩包,预备吃稀饭时吃。有优冠牛奶特浓饼干一袋。还有晨光大赤兔中性笔一盒,是大容量,而且

是买二送一,挺划算的。这些东西的钱加起来是3.3+3.3+3.6+4.7+5.5=24.88元。

今日购物共:31.59+24.88=56.47元。妈妈给营业员100元,应找回:10056.47=43.53元。

购物数学日记篇10晚上,爸爸带回来一箱牛奶,我迫不及待地打开牛奶,这时候,妈妈走过来对我说:“你数数这箱牛奶有多少瓶?”我立即开头数了。第一次,我是一瓶一瓶地数,一共是24瓶;其次次,我是两瓶两瓶地数,也是24瓶。妈妈又问:“还有什么方法可以数得更快?”我思考了一下说:“一列一列地数最快,一列有8瓶,一共有3列,就是8+8+8=24

(瓶)也可以这样算:3X8=24(瓶)。”妈妈对我竖起大拇指,夸我是一个爱思考的孩子。

购物数学日记篇11一天,我想喝酸奶了。妈妈说:“可以呀!但你要回答一个问题,答对了才行。”

妈妈问:“假如店里1杯芦荟酸奶要2瓶冰红茶的价钱;一瓶冰红茶要2瓶矿泉水的价钱;一瓶矿泉水2元,那么芦荟酸奶和冰红茶分 别是几元呢?”我一时没想出来,聪慧的小读者们,你知道吗?

我给小读者们的参: 冰红茶:2+2=4(元)2X2=4(元)

芦荟酸奶:4+4=8(元)2+2+2+2=8(元)2X4=8(元)4X2=8(元) 我喝到了我的芦荟酸奶,聪慧的小读者们,你答对了吗?购物数学日记篇12

今日,我和爸爸去逛超市。

爸爸带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜。我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,但是妈妈去济南了,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4*2=2,每人吃两只。”爸爸又问:“这4只黄瓜,一共花了3元2角,每只多少钱?”我想了想,说:“3元2角,是32角,32*4=8,每只8角。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!”今日,我真兴奋呀!买到了爱吃的蔬菜,又学到了数学学问,真是一举两得!

【购物数学日记(通用12篇)】

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- stra.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务