搜索
您的当前位置:首页正文

防护棚方案

来源:星星旅游
岔河工地 甲方办公室防护棚施工方案

目 录

一、工程概况 ......................................................................................................... 2 二、防护棚设置 ..................................................................................................... 2 三、防护棚的主要搭设方法 ................................................................................. 3 四、防护棚脚手架的构造要求 ............................................................................. 4 五、防护棚脚手架的施工 ..................................................................................... 6 六、防护棚脚手架的搭设检查与验收 ................................................................. 8 七、防护棚的拆除 ................................................................................................. 8 八、防护棚脚手架工程的安全管理 ..................................................................... 9

第 1 页 共 20 页

岔河工地 甲方办公室防护棚施工方案

一、工程概况

本工程为海淀区西北旺镇六里屯农民安置点定向安置房项目11t-02地块,位于北靠永丰工业路南街,南靠规划六里屯东街,西邻规划永丰路东四街,东为邓庄东路。建设单位为永创兴业(北京)有限公司。本工程为住宅小区工程,共有13栋住宅楼及地下车库,地下1层(车库为地下3层)/地上10~15层,剪力墙结构,建筑檐高约为43.5m。本工程总建筑面积111968m2。

本工程工地东北侧为项目部区域,有一座二层办公室,一座二层宿舍;东南侧为分包单位区域,共有6座板房,均为二层简易活动板房,总高度为6.2米,项目部办公室及分包队伍2座板房处于4#塔吊回转半径之内;工地西大门有一排分包队伍办公室及标样室,为一层简易活动板房,高度为3米,处于1#和8#塔吊回转半径之内,根据安全规范要求,必须在被覆盖下房屋上面设置安全防护棚。现场内所有加工场地均处于塔吊覆盖范围之内,均需搭设防护棚。

二、防护棚设置

根据安全规范要求,当生活区、办公区在塔吊回转半径范围内,必须有可靠的防护措施。现甲方售楼处在 #塔吊的旋转半径内则必须加设防护棚,甲方售楼处防护棚竖向支撑采用钢管构柱,每2000设一个,水平横向构架采用桁架,水平纵向钢管铺放于横向桁架上,防护采用双层脚手竹片,顶部周边用脚手板围护。具体搭设方法如下图,平面布置平面布置图。

第 2 页 共 20 页

岔河工地 甲方办公室防护棚施工方案

生活区及现场加工场地防护棚搭设示意图

三、防护棚的主要搭设方法

a、 搭设前将地基抄平放线后在整个防护棚基础平面上浇筑100mm厚的砼垫层,并沿防护棚脚手架搭设方向铺设4000×200×50脚手板。

b、 在脚手板外侧做好排水沟(如排水前况较好则可不做排水沟)。

第 3 页 共 20 页

岔河工地 甲方办公室防护棚施工方案

c、 防护棚脚手架竖管距办公区外墙皮外侧为500mm。 d、 搭设措施:按照规定的构造和尺寸进行搭设。

大小横杆水平间距为1.8m,立杆间距为1.8×0.4m,剪刀撑为5.4m设一道。(搭设时留出门、窗位置,具体措施见5.6)

e、 防护棚脚手架底层防护必须高出宿舍区屋面0.800m。 上层防护距底层防护为900mm。

f、 防护棚脚手架必须有良好的接地装置,其电阻不得大于10Ω。

四、防护棚脚手架的构造要求

1、立柱构造要求

立柱接头应尽量采用对接扣件对接,对接、搭接应符合以下要求: (1)、立柱上的对接扣件应交错布置,两个相邻立柱接头不应设在同步同跨内,两相邻立柱接头在高度方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心距离不应大于步距的1/3。

(2)、立柱的搭接长度不应小于1米,不少于两个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。 2、纵向水平杆构造要求

(1)、纵向水平杆设于横向水平杆之下,在立柱的内侧,并采用直角扣件与立柱扣紧。

(2)、纵向水平杆一般宜采用对接扣件连接,也可采用搭接,对接、搭接应符合以下要求:

1)、对接接头应交错布置,不应设在同步、同跨内,相连接头水平距离不应小于500mm,并应避免设在纵向水平杆的跨中。

第 4 页 共 20 页

岔河工地 甲方办公室防护棚施工方案

2)、搭接长度不应小于1米,并应等距设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至杆端的距离不应小于100mm。

3)、纵向水平杆的长度一般不宜小于3跨,并不小于6米。 3、横向水平杆的构造要求

(1)、每一节点处必须设置一根横向水平杆,并采用直角扣件扣紧在纵向水平杆上,该杆轴线偏离主节点的距离不应大于150mm。 (2)、横向水平杆应尽量避开宿舍窗设置。 4、脚手板的构造要求

脚手板采用50mm优质白松,宽180~250mm以上木制脚手板,其规格为长度4000mm、厚度50mm、宽度250mm以上,材质要求小面直,无活节,板面活节不超过板宽1/3,板长两端头50mm处用10#铁线勒实,防止板头开裂。 5、支撑

(1)、防护棚脚手架必须设置剪刀撑与斜撑,剪刀撑的设置应符合下列要求: 1)、每道剪刀撑跨越立柱的根数为2根。每道剪刀撑宽度不应小于2跨,且不小于5.4米,斜杆与地面的的倾角为45~60度之间。

2)、所有防护棚脚手架在外侧立面的全部设置一道剪刀撑,由底至顶连续设置;每道剪刀撑水平宽度为5.4米,高度为8.7米。

3)、剪刀撑的接头均必须采用对接扣件连接。

4)、剪刀撑应采用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立柱上,旋转扣件中心线距主节点的距离不应大于150mm。 (2)、桁架支撑的设置应符合下列要求:

桁架支撑的斜杆应每步设一道,由底层水平杆至顶层水平杆呈之字型连续布置,斜杆应采用旋转扣件固定在与之相交的立柱或横向水平杆上。

第 5 页 共 20 页

岔河工地 甲方办公室防护棚施工方案

6、门洞

宿舍区门洞具体要求如下:

1)、洞口处增设的斜杆应采用旋转扣件优先固定在与之相交的横向水平杆的伸出端上,旋转扣件中心线距中心节点的距离不应大于150mm。

2)、洞口两侧增设的横向支撑应伸出增设的斜杆端部; 3)、增设的短斜杆端部应增设一安全扣件。 7、地基与基础

(1)、本工程立柱地基与基础均座落于砼硬质地面上,其厚度均大于100mm。 (2)、搭设前在地面上 立柱下端设50mm木脚手板垫块。

五、防护棚脚手架的施工

1、施工准备工作

在搭设防护棚脚手架前,应做好如下准备工作:

(1)、由本工程项目工程师对现场施工员和安全员进行技术交底,由施工员和安全员向施工班组负责人及操作人员进行技术和安全交底。

(2)、应按防护棚脚手架原材料要求对所有的钢管、扣件、脚手板、毛竹、竹巴等进行检查验收,不合格的构配件不得使用,经检查合格的构配件应按品种、规格分类,堆放整齐、平稳,堆放场地不得有积水。 (3)、应清除地面杂物,平整搭设场地,并使排水畅通。 2、防护棚脚手架的搭设 (1)、地基处理与底座安放

1)、本工程地基为砼硬质地面,故施工前不需对地基进行夯实处理。

第 6 页 共 20 页

岔河工地 甲方办公室防护棚施工方案

2)、按防护棚脚手架的柱距和排距要求进行放线、定位。 3)、铺设垫板和安放底座,并要求注意如下事项: A、垫板底座应准确地放在定位线上。 B、垫板必须铺放平稳,不得悬空。 (2)、杆件搭设

1)、防护棚脚手架的搭设顺序如下:放置纵向扫地杆—→立柱—→横向扫地杆—→第一步纵向水平杆—→第一步横向水平杆—→抛撑杆—→第二步纵向水平杆—→第二步横向水平杆………

2)、相邻立柱的对接扣件不得在同一高度内,错开距离应符合构造要求。 3)、开始搭设立柱时,应每隔4跨设置一根抛撑,直至全部脚手架安装稳定后,方可根据情况拆除。

(3)、搭设纵、横向水平杆的注意事项

1)、搭设纵横向水平杆必须符合其构造要求。 2)、防护棚脚手架的同一步纵向水平杆必须四周交圈。

3)、本工程防护棚脚手架的横向水平短杆靠墙一端至墙面的距离不应大于150mm。

(4)、搭设剪刀撑、横向支撑、抛撑等注意如下事项:

剪刀撑、横向支撑应随立柱、纵横向水平杆等同步搭设,剪刀撑、横向支撑的构造要符合本方案要求。 (5)、扣件安装的注意事项

1)、扣件规格(Ф48)必须与钢管外径相同。

2)、扣件螺栓拧紧扭距不得小于40N.M,并不大于65N. m;

3)、主节点处,固定横向水平杆、剪刀撑、横向支撑等扣件的中心线距主

第 7 页 共 20 页

岔河工地 甲方办公室防护棚施工方案

节点的距离不应大于150mm。

4)、对接扣件的开口应朝上或朝内。

5)、各杆端头伸出扣件盖板边缘的长度不小于100mm。

六、防护棚脚手架的搭设检查与验收

(1)、防护棚脚手架搭设的技术要求、允许偏差与检验方法,应符合如下要求:

1)、地基基础:表面坚实平整、不积水、垫板不晃动、底座不滑动、降沉≤10mm。

2)、立柱总垂直度不得大于60mm,可用经伟仪进行检查。搭设中的垂直度不得大于25mm。可用经伟仪或吊线和卷尺检查。

3)、间距:步距偏差±20mm,柱距偏差±50mm,排距偏差±20mm。尺量检查。

4)、纵向水平杆高差:根据杆的两端高差不大于±20mm,同跨内外纵向水平杆高差不大于±10mm。

5)、防护棚脚手架横向水平杆外伸长度偏差≤50mm。

6)、扣件安装:主节点处各扣件距主节点的距离≤150mm,同步立柱上两个相连对接扣件的高差≤500mm,立柱上的对接扣件距主节点的距离≤h/3, 纵向水平杆上的对接扣件距主节点的距离≤l/3。扣件拧紧扭力距为40~65n*m。

7)、剪刀撑斜杆与地面的倾角为45~60度。

七、防护棚的拆除

1、防护棚拆除前必须完成以下工作:

第 8 页 共 20 页

岔河工地 甲方办公室防护棚施工方案

(1)、全面检查防护棚的扣件连接、支撑体系等是否符合安全要求。 (2)、根据检查结果,经安全部门批准方可实施。

(3)、拆除安全技术措施,应由本工程技术负责人按级向下进行技术交底。 (4)、清除防护棚脚手架上的杂物及地面障碍物等。 2、拆除应符合下列要求:

(1)、拆除顺序应由上而下进行,严禁上下同时作业。

(2)、分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设抛撑加固。 (3)、当防护棚拆除至下部最后一根长钢管的高度时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固。

(4)、当防护棚采取分段、分立面拆除时,对不拆除的防护棚两端,应先在适当的位置设置横向支撑加固。 3、卸料应符合以下要求:

(1)、各构件必须及时分段用绳吊运至地面,严禁抛扔:

(2)、运至地面的构配件应按要求及时检查整修与保养,并按品种、规格随时码堆存放,置于干燥通风处,防止锈蚀。

八、防护棚脚手架工程的安全管理

1、人员要求

(1)、防护棚、平挑网搭设的人员必须是经过国家现行标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》考核合格的专业架子工并持有上岗操作证。上岗人员应定期体检,体检合格者方可发上岗证。

(2)、搭设防护棚人员必须戴安全帽、安全带、穿防滑鞋。 2、搭设阶段

第 9 页 共 20 页

岔河工地 甲方办公室防护棚施工方案

防护棚的构配件质量必须按国家标准进行检验,合格后方准使用。 3、使用阶段

(1)、六级及以上大风和暴雨天后应立即对防护棚进行检查。 (2)、应设专人负责对防护棚进行经常检查和保修。 检查保修项目;

a、各主节点处诸杆件的安安装,支撑、门洞等的构造是否符合施工组织设计要求;

b、地基是否有积水,底座是否松动,立柱是否悬空; c、扣件螺栓是否松动、立柱是否悬空; d、安全防护措施是否符合要求。

(3)、在防护棚使用期间严禁任意拆除下列杆件: 1)、主节点处的纵、横向水平杆,纵横向扫地杆; 2)、支撑;

要拆除上述任一杆件均应采取安全措施,并报主管部门审批。

(4)、严禁任意在防护棚邻近处进行挖掘作业,否则应采取安全措施并报主管部门批准。

(5)、工地临时用电线路的架设及防护棚接地、避雷措施等应按国家现行标准《施工现场临时用电安全技术规范》的有关规定执行。 4、防护棚的拆除

拆除防护棚时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人进行看,严禁一切非操作人员入内。

第 10 页 共 20 页

岔河工地 甲方办公室防护棚施工方案

防护棚计算书

一、搭设参数

立杆纵距la(mm) 立杆步距h(mm) 防护层层数n 斜撑与立杆连接点到地面的距离2500 h2(mm) 扫地杆离地200 横向斜撑与顶层防护层连接点到立杆水平钢管间距a(mm) 第一根高2000 的距离l1(mm) 其余为1500 纵向外侧防护布置方式 扣件连接方式 立杆布置 斜撑计算长度系数μ2 剪刀撑 单扣件 单立杆 1.3 钢管类型 扣件抗滑移折减系数 立杆计算长度系数μ1 Ф48×3 0.8 1.3 用于大门部位 900 顶层水平钢管搭设方式 钢管沿横向搭设 2000 1800 2 立杆横距lb(mm) 防护棚高度H(mm) 上下防护层间距h1(mm) 2000 7400 800

计算简图:

第 11 页 共 20 页

岔河工地 甲方办公室防护棚施工方案

第 12 页 共 20 页

岔河工地 甲方办公室防护棚施工方案

二、荷载设计

防护层防护材料自重标准值防护层防护材料类型 竹串片脚手板 gk1(kN/m) 栏杆、竹串片脚手栏杆与挡脚板类型 板挡板 纵向外侧防护荷载标准值gk3(kN/m) 0.2 高空坠落物最大荷载标准值Pk(kN) 1 栏杆与挡脚板自重标准值gk2(kN/m) 0.14 20.35 三、横向水平杆验算

钢管抗弯强度设计值 钢管弹性模量E(N/mm) 2205 206000 钢管截面惯性矩I(mm) 钢管截面抵抗矩W(mm) 34107800 4490 承载力使用极限状态

q=1.2(gk1a+0.03)=1.2×(0.35×2+0.03)=0.88kN/m p=1.4Pk=1.4×1=1.4 kN

第 13 页 共 20 页

岔河工地 甲方办公室防护棚施工方案

正常使用极限状态

q1=(gk1a+0.03)=(0.35×2+0.03)=0.733kN/m p1=Pk=1 kN 计算简图如下:

1、抗弯验算

第 14 页 共 20 页

岔河工地 甲方办公室防护棚施工方案

Mmax=0.273 kN·m

σ=Mmax/W=0.273×106/4490=60.772N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算

νmax=0.526 mm

[ν]=min[max(l1, lb)/150,10] = min[max(900, 2000)/150,10] =10mm νmax≤[ν] 满足要求! 3、支座反力计算 承载力使用极限状态

第 15 页 共 20 页

岔河工地 甲方办公室防护棚施工方案

Rmax=2.539 kN

四、扣件抗滑承载力验算

扣件连接方式 单扣件 扣件抗滑移折减系数 0.8 Rmax =2.539 kN≤Rc =0.8×8=6.4 kN 满足要求!

五、斜撑稳定性验算

斜撑计算长度系数μ2 钢管抗弯强度设计值 钢管弹性模量E(N/mm) 21.3 205 206000 钢管截面惯性矩I(mm) 钢管截面抵抗矩W(mm) 34107800 4490 α1=arctan( l1/(H-h2))=arctan(900/(6500-2500))=12.68° 第1层防护层传递给斜撑荷载计算 (1)横向斜撑验算 承载力使用极限状态

F=1.2(gk1a+0.033)=1.2×(0.35×2+0.033)=0.88 kN/m p=1.4Pk=1.4×1=1.4 kN 横向斜撑计算简图如下:

第 16 页 共 20 页

岔河工地 甲方办公室防护棚施工方案

横向斜撑最大支座反力:R1max =2.539 kN 横向斜撑轴向力:

N11= R1max/cosα1=2.539/cos12.68°=2.602 kN N=N11=2.602 kN

斜撑自由长度:h= h1/cosα1=0.8/cos12.68°=0.82 m 斜撑计算长度l0=kμ2h=1×1.3×0.82=1.066 m 长细比λ= l0/i=1066/15.9=67.044≤250 满足要求!

轴心受压构件的稳定系数计算:

斜撑计算长度l0=kμ2h=1.155*1.300*0.820=1.231m 长细比λ= l0/i =1231/15.9=77.44

查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ= 0.739 σ= N/(φA) =2602.221/(0.739×424)=8.305N/mm2 σ≤[f]=205N/mm2 满足要求!

第2层防护层传递给斜撑荷载计算 (1)横向斜撑验算 承载力使用极限状态

F=1.2(gk1a+0.033)=1.2×(0.35×2+0.033)=0.88 kN/m 横向斜撑计算简图如下:

第 17 页 共 20 页

岔河工地 甲方办公室防护棚施工方案

横向斜撑最大支座反力:R1max =0.617 kN 横向斜撑轴向力:

N12= R1max/cosα1=0.617/cos12.68°=0.632 kN N=N11+N12=3.235 kN

斜撑自由长度:h= (H-(n-1)h1-h2)/cosα1=(6.5-(2-1)×0.8-2.5)/cos12.68°=3.28 m 斜撑计算长度l0=kμ2h=1×1.3×3.28=4.264 m 长细比λ= l0/i=4264/15.9=268.176> 250 满足要求!

轴心受压构件的稳定系数计算:

斜撑计算长度l0=kμ2h=1.155*1.300*3.280=4.925m 长细比λ= l0/i =4925/15.9=309.74

查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ= 0.077 σ= N/(φA) =3234.598/(0.077×424)=99.509N/mm2 σ≤[f]=205N/mm2 满足要求!

六、立杆稳定性验算

立杆布置 钢管截面惯性矩I(mm) 钢管截面抵抗矩W(mm) 钢管抗弯强度设计值 34单立杆 107800 4490 205 立杆计算长度系数μ1 立杆截面回转半径i(mm) 立杆截面面积A(mm) 21.3 15.9 424 立杆荷载计算

1、防护棚结构自重NG1k

第 18 页 共 20 页

岔河工地 甲方办公室防护棚施工方案

钢管长度:

L=n[lb/2×la/a+ la]+( l12+(H- h2)2)0.5+H=2×[2/2×2/2+2]+(0.92+(6.5-2.5)2)0.5+6.5=16.6m 扣件数量:

m=n[(la/a-1)+1×2]=2×[(2/2-1)+1×2]=4个

NG1k=0.033L+0.015m=0.033×16.6+0.015×4=0.613kN 2、防护棚构配件自重NG2k

防护层防护材料自重标准值NG2k1=n×gk1×la×lb/2=2×0.35×2×2/2=1.4 kN 栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2=gk2×la=0.14×2=0.28 kN 纵向外侧防护自重标准值NG2k3=gk3×la=0.2×2=0.4 kN NG2k= NG2k1+ NG2k2+ NG2k3=1.4+0.28+0.4=2.08 kN

经计算得到,静荷载标准值:NGk= NG1k + NG2k=0.613+2.08=2.693 kN 3、冲击荷载标准值NQk NQk=Pk=1 kN

立杆荷载设计值:N=1.2NGk+ 1.4NQk=1.2×2.693+ 1.4×1=4.631 kN 立杆的稳定性验算 1、立杆长细比验算

防护棚不同于落地脚手架,一般的落地架在主节点处有横向水平杆支撑,故立杆自由长度取立杆步距;而防护棚在主节点处大多无横向水平杆支撑,立杆自由长度h取值如下: 斜撑与立杆的连接点到地面的距离h2=2.5m

斜撑与立杆的连接点到下层防护层的距离H-(n-1)h1-h2=6.5-(2-1)×0.8-2.5=3.2m 立杆自由长度h取上述两者的最大值3.2m 立杆计算长度l0=kμ1h=1×1.3×3.2=4.16m 长细比λ= l0/i=4160/15.9=261.635> 210 满足要求!

轴心受压构件的稳定系数计算:

立杆计算长度l0=kμ2h=1.155*1.300*3.200=4.805m 长细比λ= l0/i =4805/15.9=302.19

查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ= 0.08 2、立杆稳定性验算

σ= N/(φA) =4631.336/(0.08×424)=136.095N/mm2

第 19 页 共 20 页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top