您好,欢迎来到星星旅游。
搜索
您的当前位置:首页《财务分析与决策》复习题及答案2014.6

《财务分析与决策》复习题及答案2014.6

来源:星星旅游
一、单项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个正确答案,并将正确答案的序号

填在题干的括号内。每小题1分,共15分)

1.某企业2000年初与年末所有者权益分别为250万元和300万元,则资本保值增值率为( C )

A. 167% B. 83% C. 120% D. 20%

资本保值增值率=(年初所有者权益+年末利润) ÷年初所有者权益x 100% 或 资本保值增值率 =扣除客观因素后的年末所有者权益÷年初所有者权益x 100% =300/250*100%=120%

2.在计算速动资产时,之所以要扣除存货项目,是由于( D ) A.这些项目价值变动较大 B.这些项目质量难以保证 C.这些项目数量难以确定 D.这些项目流动性较差

3.某企业2000年库存现金为600元,银行存款259400元,短期股票投资为20000元,短期债券投资为40000元,负债总额为120万元,其中流动负债50万元,则其现金比率为( C )

A. 0. B. 0.25 C. 0.6 D. 0.52

现金比率=现金类资产/流动负债 *100%=(259400+600+40000)/500000*100%=0.6 现金类资产是指企业持有的货币资金和将以固定或可确定的金额收取的资产,包括现金、银行存款和应收票据以及准备持有至到期的债券投资等。一般广义上的现金资产包括库存现金、银行存款和其他货币资金。现金类资产是流动性最强的资产,属于货币性资产一部分。(不包括短期股票投资)

4.下列有关市盈率的说法不正确的是( B ) A.该比率越高,说明市场对公司的未来越看好 B.该比率越低,说明市场对公司的未来越看好 C.该指标不宜用于不同行业之间的比较

D.该指标是普通股每股市价与每股收益的比值 5.存货发生减值是因为( C ) A.采用先进先出法 B.采用后进先出法 C.可变现净值低于账面价值 D.可变现净值高于账面价值

6.在各种产品利润率不变的情况下,提高利润低的产品在全部产品中所占的比重,则对全部产品平均利润率的影响是( B ) A.提高 B.降低 C.不变 D.无法确定 7.下列各项中,不属于现金流量表分析目的的是( A ) ...A.了解企业资产的变现能力 B.了解企业现金变动情况和变动原因 C.判断企业获取现金的能力 D.评价企业盈利质量

8.对于一个健康的、正在成长的公司来说,下列说法正确的是( A ) A.经营活动现金净流量应当是正数 B.投资活动现金净流量是正数 C.筹资活动现金净流量是负数 D.经营活动现金流量应当是负数 9.流动比率小于1时,赊购原材料若干,将会( A ) A.增大流动比率 B.降低流动比率 C.降低营运资金 D.增大营运资金

1

流动比率=流动资产合计/流动负债合计*100%

10.杜邦体系是以股东权益报酬率为龙头,以( A )为核心,重点揭示企业获利能力及其前因后果。

A.总资产利润率 B.销售净利率 C.资产周转率 D.权益乘数

11.某企业资产总额为600万元,负债总额为400万元,则权益乘数为( B ) A. 1.5 B. 3 C. 2 D. 1

权益乘数=资产总额/股东权益总额 即=1/(1-资产负债率)=600/(600-400)=3

12.下列各项财务信息中,属于会计信息的是( C )

A.市场信息 B.公司治理信息 C.财务报告 D.审计报告 13.从根本上决定企业偿还流动负债能力的是( A ) A.流动资产的规模与质量 B.企业的融资能力 C.流动负债的规模与质量 D.经营现金流量

14.在财务分析中,最关心企业资本保值增值状况和盈利能力的利益主体是( D ) A.企业经营者 B.企业债权人 C.经济管理机构 D.企业所有者 15.当流动资产占用量不变时,由于流动资产周转加快会形成流动资金的( D ) A.绝对浪费额 B.相对浪费额 C.绝对节约额 D.相对节约额

16.某公司2010年营业收入净额为36000万元,流动资产平均余额为4000万元,固定资产平均余额为8000万元。假定没有其他资产,则该公司2010年的总资产周转率为( B )

A.2.9次 B.3次 C.3.2次 D.3.4次

总资产周转率(次)=营业收入净额/平均资产总额=36000/(4000+8000)=3 平均资产总额=(资产总额年初数+资产总额年末数)/2 总资产周转率=销售收入/总资产

17.上市公司计算稀释每股收益时,不必考虑的因素是( B ) ..

A.股票期权 B.可赎回公司债券 C.可转换公司债券 D.认股权证 在计算基本每股收益时,上市公司只需要考虑当期实际发行在外的普通股股份以及相应的时间权数,按照“归属于普通股股东的当期净利润”除以“当期实际发行在外普通股的加权平均数”计算确定即可。当上市公司发行可转换公司债券以融资时,由于转股选择权的存在,这些可转换债券的利率低于正常条件下普通债券的利率,从而降低了上市公司的融资成本,在经营业绩和其他条件不变的情况下,相对提高了基本每股收益的金额。因此,考虑可转换公司债券的影响以计算和列报“稀释每股收益”,可以提供一个更可比、更有用的财务指标。

18.下列各项中,能体现企业资产运用效率及资产盈利能力的是( C )

A.总资产周转率 B.存货周转率 C.总资产报酬率 D.应收账款周转率 营运能力 企业的变现能力 盈利能力及运用效率 资金使用效率 资金使用效率

19.下列有关企业周期的表述,正确的是( B )

A.在进行生命周期的判断时,只把企业放在生命周期的一个位置上 B.一个初创企业可能会表现出老化阶段的特征

2

C.企业生命周期分为介绍期、成长期、成熟期和衰退期 D.企业周期分析的重点应放在企业生命周期上

20.能够帮助财务分析人员找出差异存在原因的分析方法是( D ) A.趋势分析法 B.比率分析法 C.水平分析法 D.因素分析法 21.判断存货数据质量高低的一个标准是( A )

A.存货变现能力 B.存货的期末价值 C.存货的构成 D.存货的技术构成 22.资产结构中最重要的关系是( A ) A.流动资产和长期资产的关系 B.无形资产和有形资产的关系 C.资产、负债和所有者权益的关系 D.债务和所有者权益之间的关系 主要是指固定投资和证券投资及流动资金投放的比例

23.下列选项中,错误的是( A ) ..

A.对子公司的投资,长期股权投资应当采用权益法核算 B.对被投资单位不具有共同控制或重大影响,且在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量的长期股权投资,应当采用成本法 C.对合营企业投资,长期股权投资应当采用权益法核算 D.对联营企业投资,长期股权投资应当采用权益法核算

投资企业对被投资单位具有共同控制或重大影响的长期股权投资,应当采用权益法核算 第一,企业持有的能够对被投资单位实施控制的权益性投资; 第四,企业对被投资单位不具有控制、共同控制或重大影响,并且在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量的权益性投资。 第二,企业持有的能够与其他合营方一同对被投资单位实施共同控制的权益性投资; 第三,企业持有的能够对被投资单位施加重大影响的权益性投资; 对于以上4种类型的权益性投资,企业在采用长期股权投资会计核算时,符合第一和第四两种类型的权益性投资,企业应当采用成本法核算,反之就采用权益法核算。

24.根据杜邦分析体系,对净资产收益率没有影响的指标是( C ) ....A.权益乘数 B.销售净利率 C.速动比率

D.总资产周转率

净资产收益率=资产净利率×权益乘数 而:资产净利率=销售净利率×资产周转率 即:净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数

25.在对企业的资产进行分析时,财务分析人员的正确做法是( B )

A.对于存货项目,只要对企业的产成品或商品进行分析 B.对于货币资金,关注企业是否有外币或被冻结的资金 C.对于应收账款,要关注债务人的分布,客户较多较为分散,会增加应收账款坏账风险 D.可供出售金融资产的分析与交易性金融资产是不同类的金融资产,所以进行分析时,不能参照进行

26.以公允价值计量的交易性房地产,在日后出售时,应当将其前期出现的公允价值变动损益转入( C )

A.资本公积 B.投资收益 C.主营业务成本 D.资产减值准备

交易性金融资产在处置后,我们需要把公允价值变动损益的余额转入投资收益, 投资性房地产处置后我们需要把公允价值变动损益转入其他业务成本。

27.下列交易或事项中所产生的现金流量,属于现金流量表中“经营活动产生的现金流量”

3

的是( D )

A.出售无形资产收到的现金 B.融资租赁支付的现金

C.支付应由在建工程负担的职工薪酬 D.企业代购代销活动收到的现金 28.下列选项中,会引起现金流量增减变动的项目是( C ) A.用银行存款购买1个月内到期的债券 B.赊购原材料 C.银行存款偿还债务 D.以固定资产进行对外投资 29.短期债权人在进行决策时,最为关心的是( C ) A.企业的盈利能力 B.企业的发展能力 C.企业的流动性 D.企业的营运能力 30.影响速动比率可信性的最主要因素是( D ) A.存货的变现能力 B.短期证券的变现能力 C.预付账款 D.应收账款的变现能力 31.能使企业实际偿债能力大于财务报表所反映的能力是( A ) A.存在很快将变现的存货 B.存在未决诉讼案 C.为别的企业提供担保 D.未使用的银行贷款限额 32.下列有关无形资产的表述中,正确的是( A )

A.无形资产是指企业拥有或控制的没有实物形态的非货币性资产 B.企业需要在每个会计期末对无形资产进行减值测试 C.无形资产的摊销方法包括加速摊销法和直线摊销法 D.商誉是无形资产 33、甲公司年末流动负债为2000万元,流动比率为2,速动比率为0.8,销售成本为30000万元,年初存货为1600万元,则本年度的存货周转率为( B ) A.12.5 B.15 C.18.75 D.20

成本基础的存货周转次数=营业成本/存货平均余额 收入基础的存货周转次数=营业收入/存货平均余额 存货平均余额=(期初存货+期末存货)/2 流动比率=流动资产合计/流动负债合计*100% 速动比率=速动资产/流动负债*100% 流动资产=流动比率*流动负债=2*2000=4000万元 速动资产=速劝比率*流动负债=0.8*2000=1600万元 期末存货=流动资产-速动资产=4000-1600=2400万元 存货平均余额=(期初存货+期末存货)/2=(1600+2400)/2=2000万元 存货周转率=30000/2000=15 34、在其它条件不变的情况下,会引起总资产周转率指标下降的经济业务是( D ) A.用现金偿还债务 B.借入一笔短期借款 C.用银行存款购入一台设备 D.用银行存款支付一年的电话费 35、下列有关净资产收益率的表述中,正确的是( D )

A.净资产收益率越高,说明企业资产所获得报酬的能力越强

B.净资产收益率作为考核指标,有利于企业的横向比较与纵向比较

C.全面摊薄净资产收益率有助于企业相关利益人对公司未来盈利能力作出正确判断 D.全面摊薄净资产收益率和加权平均净资产收益率是计算该指标的两种方法

36、公司年初发行在外普通股股数为1亿股,2010年3月1日新发行3000万股,2010年实现的净利润为5000万元,则基本每股收益为( C ) A.0.2 B.0.38 C.0.4 D.0.42

4

普通股每股利润=(税后利润-优先股股利)/发行在外的普通股平均股数 发行在外普通股加权平均数=期初发行在外普通股股数+当期新发行普通股股数×已发行时间÷报告期时间-当期回购普通股股数×已回购时间÷报告期时间=10000+3000*10/12=12500万股 普通股每股利润=(税后利润-优先股股利)/发行在外的普通股平均股数=5000/12500=0.4 37、现金股利总数/发行在外普通股股数等于( A )

A.每股股利 B.每股利润 C.每股收益 D.股利收益率 38、反映企业销售增长的财务比率主要有销售增长率和( B )

A.资产规模增长率 B.三年销售平均增长率 C.资产成新率 D.总资产增长率 39.下列选项中,与财务费用无关的是( D ) ..A.企业临时借入款项用于资金周转 B.企业购销业务中的现金折扣 C.企业外币业务汇兑损益 D.固定资产建造借款 40.下列选项中,不会影响企业利润的是( D ) ..

A.交易性金融资产公允价值变动 B.交易性金融负债公允价值变动 C.以公允价值模式计量的投资性房地产价值变动 D.可供出售金融资产公允价值变动 41.现金流量表中的三大类别是( C )

A.现金流入、现金流出和流入流出净额 B.期初余额、期末余额和当期发生额 C.投资活动现金流量、经营活动现金流量和筹资活动现金流量 D.营业收入、净利润和营业活动现金流量

42.下列选项中,属于“支付给职工以及为职工支付的现金”的是( D ) A.应由在建工程负担的职工薪酬 B.应由无形资产负担的职工薪酬 C.支付给生产工人的退休工资 D.支付给管理人员的工资 43.若流动比率大于1,则下列结论成立的是( B ) A.速动比率大于1 B.营运资金大于0 C.资产负债率大于1 D.短期偿债能力绝对有保障 44.企业的流动资产周转率高,说明( C ) A.企业的营业收入较高 B.企业的盈利能力较强 C.企业的流动资产周转速度较快 D.流动资产较少

45.某企业2010年度主营业务收入净额为72000万元,主营业务成本为32000万元,流动资产平均余额为4000万元,固定资产平均余额为8000万元,则该企业2010年度的总资产周转率为( B )

A.4 B.6 C.8 D.9

总资产周转率(次)=营业收入净额/平均资产总额 总资产周转率=销售收入/总资产 总资产周转天数=360÷总资产周转率(次) 平均资产总额=(资产总额年初数+资产总额年末数)/2=4000+8000=12000万元 总资产周转率(次)=营业收入净额/平均资产总额=72000/12000=6

46.下列指标中,能够较为直观地反映企业主营业务对利润创造的贡献是( A ) A.销售毛利率 B.销售净利率 C.总资产收益率 D.净资产收益率 47.企业进行综合财务分析的根本目标是( C )

A.综合分析企业的偿债能力 B.综合分析企业的盈利能力 C.综合分析企业偿债

5

能力、营运能力、盈利能力、成长能力、综合经营管理及其内在联系与影响 D.综合分析企业的成长能力 二、计算题 1.某公司2000年的有关资料如下: (1)年初存货为12000元,应收帐款为36000元。 (2)年末流动负债为30000元,流动比率为2.5。 (3)当年实现销售收入为160000元,销售毛利率为30%。 (4)年末有关科目的余额分别为:“原材料”科目7000元,“材料成本差异”科目500元(贷方),“生产成本”科目2000元,“应收帐款——甲公司”科目21000元(借方),“应收帐款——乙公司”科目5000元(贷方)。要求: (1)计算年末流动资产和速动比率。 (2)若以应收帐款净额代替赊销净额,计算存货周转率和应收帐款周转率。(小数点保留两位) 解: (1) 流动比率=流动资产合计/流动负债合计*100% 年末流动资产=流动比率*年末流动负债=2.5*30000=75000元 速动比率=速动资产/流动负债*100% 存货期末余额=原材料期末余额-材料成本差异+生产成本=8500元 速动资产=流动资产-存货-待摊费用等=75000-8500-0=66500元 速动比率=66500/30000*100%=221.67% (2) 收入基础的存货周转次数=营业收入/存货平均余额 存货平均余额=(8500+12000)/2=10250元 收入基础的存货周转率=160000/10250=15.61 销售毛利率=(销售净收入-产品成本)/销售净收入×100% 销售成本=160000*(1-30%)=112000元 成本基础的存货周转率=112000/10250=10.93 理论应收账款周转率=赊销收入净额/应收账款平均余额 实际运用应收账款周转率=当期销售净收入/应收账款平均余额 应收账款平均余额=(期初应收账款余额 + 期末应收账款余额)/2=(36000+21000)/2=28500元 应收账款周转率=21000/28500=0.74次 2.红光公司为上市公司,本年利润分配及年末股东权益的有关资料如下: 单位:万元 净利润 4200 股本( 每股面值1元, 6000 加:年初未分配利润 800 市价10.5元,流通在 可供分配利润 5000 外的股数为6000万股) 减:提取法定盈余公积 1000 资本公积 4400 可供股东分配的利润 4000 盈余公积 2400 减:提取任意盈余公积 400 未分配利润 1200 已分配普通股股利 2400 所有者权益合计 14000 未分配利润 1200 要求计算: 6 批注 [q1]: 根据要求,0.74正确。如果没有假设,用法5.61的计算方法。可以考虑我上课讲的公式。 (1)普通股每股收益;

(2)市盈率、每股股利、股利支付率; (3)每股帐面价值。 解:

(1) 普通股每股收益=(净利润-优先股股利)÷发行在外的普通股股数=4200/6000=0.7元 (2) 市盈率(静态市盈率)=普通股每股市场价格÷普通股每年每股盈利=10.5/0.7=15

每股股利=股利总额/普通股股数=(现金股利总额-优先股股利)/发行在外的普通股股数=2400/6000=0.4元

股利总额就是可供股东分配的利润。

股利支付率=每股股利÷每股净收益×100% 或=股利总额÷净利润总额=2400/4200=57.14%

(3) 每股账面价值也叫每股净资产=每股净资产=(股东权益总额-优先股权益)/发行

在外的普通股股数=14000/6000=2.33

3.M公司上年利润总额为1450万元,销售收入为4150万元,资产平均占用额为4685万元,所有者权益平均占用额为2815万元,公司所得税率为25%。计算M公司权益乘数、销售净利率、总资产周转率、总资产收益率、净资产收益率。(其中权益乘数与总资产周转率的计算结果保留四位小数,其他均保留两位小数) 解:

(1) 权益乘数=资产总额/股东权益总额=4685/2815=1.63

(2) 销售净利率=(净利润/销售收入)×100%=(利润总额*(1-公司所得税率)/销售收

入)*100%=1450*(1-25%)/4150*100%=26.20%

(3) 总资产周转率=销售收入/总资产=4150/4685=0.86

(4) 总资产收益率=净利润÷平均资产总额((年初资产总额+年末资产总额)/2)×

100%=(利润总额*(1-公司所得税率)/平均资产总额=1450*(1-25%)/4685*100%=23.21%

(5) 净资产收益率=税后利润/所有者权益=(利润总额*(1-公司所得税率)/所有者权益

*100%=1450*(1-25%)/2815*100%=38.63%

4、ABC公司无优先股。去年每股盈余为4元,每股发放股利2元,留存收益在过去一年中增加了500万元。年底每股账面价值为30元,负债总额为5000万元。要求:计算该公司的资产负债率。

解:普通股数=留存收益/每股留存收益=500w/(4-2)=250w股

所有者权益=普通股数*每股账面价值=250w*30=7500w

资产负债率=负债总额/资产总额=5000/(5000+7500)*100%=40%

5、A公司2008年度、2009年度和2010年度利润表部分数据如下:

单位:万元

销售收入 销售成本 净利润 7

2010年 32168 20281 2669 2009年 30498 18531 3385 2008年 29248 17463 3305 要求:(1)计算该公司2010年度的销售净利率并作出简要分析; (2)计算该公司2010年度的销售毛利率并作出简要分析。 解: (1) 2010年销售净利率=(净利润/销售收入)×100%=2669/32168*100%=8.30% 2009年销售净利率=3385/30498*100%=11.10% 2008年销售净利率=3305/29248*100%=11.30% 2010年费用=32168-20281-2669=9218元 2009年费用=30498-18531-3385=8582元 2008年费用=29248-17463-3305=8480元 A公司连续三年趋势来看,销售净利率在下降。销售收入在上收,但是净利润在下降。进一步计算每年的费用情况,发现公司费用也在逐年上升。销售净利率的下降原因可能在于公司在扩大销售的同时,由于销售费用、财务费用、管理费用的增加,利润空间也在压缩,最后导致销售净利率的逐年下降,因此,公司需要在扩大销售的同时,注意改进经营管理,提高盈利水平。 (2) 2010年销售毛利率=(销售净收入-产品成本)/销售净收入×100%=(32168-20281)/32168*100%=36.95% 2009年销售毛利率=(30498-18531)/30498*100%=39.24% 2008年销售毛利率=(29248-17463)/29248*100%=40.29% A公司连续三年趋势来看,销售毛利率在下降。 影响毛利率的直接因素通常有:销售数量、销售单价和销售成本。从表中可以看到,公司的销售收入在上升,销售成本也在逐年上升,收入上升的幅度不如成本上升来得快,有可能原材料/商品进价在逐年上升导致。公司的利润空间在逐年压缩。 6、某公司2010年度财务报表的主要资料如下:该公司的流动比率为1.985,固定资产周转率为5.496次,权益净利率为7.62%,资产净利率为2.9%。 资产负债表 2010年12月31日 单位:千元 资产 货币资金(年初7) 310 应收账款(年初1156) 1344 存货(年初700) 972⑤ 流动资产合计(年初2 620③) 2626④ 固定资产净额(年初1 170)1170② 资产总计(年初3 790)3796千元① 负债和股东权益 应付账款 519⑦ 其他流动负债 804 流动负债合计 1323⑥ 长期负债 1029⑧ 股本 1334⑨ 负债和股东权益合计 3796千元① 利润表 2010年 单位:千元 销售收入 30 销售成本 5570 毛 利 860 管理费用 678 税前利润 182 所得税 72 净利润 110 8 要求:利用资产负债表和损益表中已有数据资料填写计算表中空缺的项目(作在“答

题纸’’上)。(计算结果取整数)

解:资产净利率=净利润÷资产平均总额×100%=2.9%

资产平均总额=净利润/资产净利率=110/2.9%=3793千元 期末资产总计=3793*2-3790=3796千元①

固定资产周转率 = 销售收入 / 平均固定资产净值=5.496

平均固定资产净值=销售收入/固定资产周转率=30/5.496=1170千元 固定资产期末净值=1170*2-1170=1170千元② 流动资产年初=3790-1170=2620千元③ 流动资产年末=3796-1170=2626千元④ 存货年末=2626-1344-310=972千元⑤ 流动比率=流动资产/流动负债=1.985

流动负债=流动资产/流动比率=2626/1.985=1323千元⑥ 应付账款=1323-804=519千元⑦

权益净利率=净利润/股东权益=7.62%

股东权益=净利润/权益净利率=110/7.62%=1444千元 长期负债=3796-1444-1323=1029千元⑧

股本=股东权益-净利润=1444-110=1334千元⑨

7.下表是同一行业中A、B、C三家公司的利润表部分数据:单位:元 A公司 B公司 C公司 销售收入 10 000 000 10 000 000 2 000 000 销售成本 3 000 000 7 500 000 600 000 毛利 7 000 000 2 500 000 1 400 000 销售费用和管理费用 1 000 000 1 000 000 200 000 研发支出 2 000 000 — 400 000 广告支出 2 000 000 — 400 000 营业利润 2 000 000 1 500 000 400 000 要求: (1)计算这三家公司的共同比利润表的相关数据; (2)比较A、B、C公司的经营业绩;

(3)分析A、B公司在经营战略上有何不同; (4)简述这种分析方法的优点。 解: (1) A公司 B公司 C公司 销售收入 100% 100% 100% 销售成本 30% 75% 30% 毛利 70% 25% 70% 销售费用和管理费用 10% 10% 10% 研发支出 20% — 20% 广告支出 20% — 20% 营业利润 20% 15% 20% 9

(2) 从共同比来看,A、C公司的费用、营业利润占销售收入的比率相同

从绝对值来看,A公司的营业利润> B公司的营业利润> C公司的营业利润

从相对值来看,A、C公司营业利润占销售收入比率(20%)要高于B公司,因此这两家公司的盈利能力要好于B公司

(3) A公司的毛利率70%要远高于B公司25%

A公司在研发和广告上的支出也要高于B公司,因此产品技术含量可能比较高,而广告支出会为A公司带来持续的品牌效应,未来无形资产可能也会高于B公司 A公司对外销售的产品技术含量比较高,且具有品牌形象;B公司可能是走薄利多销的路线,且产品技术含量较低

(4) 财务分析人员可以通过这种方法,比较同一时期不同公司的业绩,也可以将各公司

数据与行业数据进行比较,从而评价公司的相对业绩;

通过比较,可以分析出各公司之间的差异,查找差异产生原因,并分析其对公司未来的影响。

10

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- stra.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务