自测应用题试卷三含答案及精讲
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(共100题,每题1分)
1.甲、乙两辆客车,甲车行驶的路程为585千米,所用的时间为9.75小时。乙车行驶的路程为540千米。用同样的速度行驶,乙车比甲车少行驶多少分钟。
2.钢管场有一堆圆形钢管,最上层有12根,最下层有22根,从下往上每层少一根.这堆钢管一共有多少根?
3.甲、乙两个粮仓共存粮320吨,后来从甲粮仓运出40吨,给乙粮仓运进20吨,这时甲仓存粮是乙仓的2倍,甲、乙两个粮仓原来各存粮分别为多少吨.
4.小华家、小明家和学校在同一条直路上,小华家离学校0.45千米,小明家离学校1.2千米,他们两家最近相距多少千米,最远相距多少千米.
5.商店买来苹果800千克,卖了3天后还剩170千克.平均每天卖苹果多少千克?
6.师徒二人加工一批零件,师傅完成了总量的60%,徒弟加工了40个,结果比计划超额10%,这批零件共多少个?
7.甲乙两辆火车同时从两地相对开出,甲每小时行82.5千米,乙每小时行84.5千米,两车开出3.5小时后还相距2.5千米.两地间的全长是多少千米?
8.修一段路,10人修要18天完成,如果每人每天工作量相同,现在要提前3天完成,要增加多少人?
9.两个城市间的公路长418千米.甲、乙两辆汽车上午11:30同时从两个城市出发,相向而行.甲车每小时行36.4千米,乙车每小时行40.6千米.什么时候两车相遇?
10.甲、乙两地相距196千米,一辆汽车从甲地到乙地走了4小时,还剩56千米,汽车每小时行多少千米?
11.一份书稿,甲单独排12天完成,乙单独排10天完成.甲、乙人合排,多少天可以完成这份书稿的一半?
12.某农场有一块边长200米的正方形实验田,今年一共收小麦24000千克.平均每公顷产小麦多少千克?
13.甲、乙两种商品,成本共2200元,甲商品按20%的利润定价,乙商品按15%的利润定价,后来都按定价的90%打折出售,结果仍获利131元,甲商品的成本是多少元?
14.红光饲养场养公鸡152只,母鸡624只,鸭子97只,问养鸡场养的鸡是鸭子的多少倍?
15.商店运进苹果130千克,比运进的生梨少10千克,运进的橘子的数量是运进生梨数量的5倍,运进橘子多少千克?
16.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,17:00到达乙地.甲、乙两地相距多少千米?
17.花园小学组织四、五年级的学生参加社会实践活动.四年级109人,平均每人掰玉米31个;五年级110人,平均每人掰玉米38个.估算一下,四、五年级的学生大约各掰玉米多少个?
18.有三块草地,面积分别是4亩、8亩、10亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快,第一块草地可供24头牛吃6周,第二块草地可供36头牛吃12周.问第三块草地可供50头牛吃几周?
19.甲、乙两辆车都从A地开往B地,乙车的速度比甲车慢20%,甲车行完全程要8时,乙车行完全程需要多少时?
20.某饲养场养鹅140只,鹅的只数是鸭的7/10,鸭的只数是鸡的4/7,养鸡多少只?
21.某工厂7天共生产1575个零件.照这样计算,生产6750个零件需要多少天?
22.王叔叔去采购苹果,每筐苹果31千克,一共有29筐,你能帮王叔叔估计一下他大约采购了多少千克苹果吗?
23.一辆公共汽车和一辆卡车同时从相距255千米的两地相向而行,公共汽车每小时行33千米,卡车每小时行35千米,行了几小时后两车之间相距51千米.
24.六一儿童节那天六(2)班的同学用红、黄、蓝三种颜色的气球布置教室,已知红气球的个数是黄气球的5/4,黄气球与蓝气球个数的比是4:3,黄气球与蓝气球共56个,问三种颜色的气球各有多少个?
25.一块长方形菜地,长是98.5米,宽是47米,这块菜地的周长是多少米?(写出计算公式,用字母表示,并计算)
26.一辆大卡车的载重量比五辆小卡车的载重量多250千克.一辆小卡车的载重量是350千克,一辆大卡车的载重量是多少千克?合多少吨?
27.有一块长16米、宽13米的草地,草地占地面积是多少平方米?在草地四周围上护栏,护栏长多少米?
28.商店出售一种录音机,原价330元.现在打九折出售,比原价便宜了多少元?
29.某班有学生60人,今天出勤率是95%,有多少名学生出勤?
30.某小学五年级的三个班共收集废纸396千克,其中五年级一班比五年级二班多1/5,五年级二班与五年级三班收集废纸的重量比是10:11,每个班各收集废纸多少千克?
31.要修一条长788米的水渠,每天修65米,修了8天,还剩多少米没修?剩下的要4天完成,平均每天修多少米?
32.某商品若打九折出售,就可以盈利100元,若打八折出售,可以盈利78元,则该商品的成本是多少元?
33.同学们去春游,四、五年级一共去了225人,比三年级的2倍多5人,三年级去了多少人?
34.小学六年级有四个班,其中甲、乙两班共有116人,乙、丙、丁三班共164人,已知乙班学生人数占全年段总人数的1/6,六年级共有学生多少人?
35.甲、乙两列火车同时从相距1620千米的两城相对开出,经过6小时相遇.已知甲车每小时行140千米,乙车的速度是多少千米?
36.某工程队计划修一条长8000米的公路,前5天修了全长的25%。照这样计算,修完这条路还需要多少天?
37.甲、乙、丙三人,甲每分钟走80米,乙每分钟走50米,丙每分钟走100米.甲、乙两人从A地出发,丙从B地同时相向出发,经20分钟丙与甲相遇.丙与甲相遇后,再过多少分钟,丙与乙相遇.
38.商店里运来18千克苹果和12千克梨,苹果共108元,梨共60元,哪种水果更便宜一些?
39.六年级(5)班有男生18人,女生22人. (1)男生人数是女生人数的几分之几? (2)女生人数比男生人数多几分之几?
40.甲仓存粮32吨,乙仓存粮57吨,以后甲仓每天存人4吨,乙仓每天存人9吨.几天后,乙仓存粮是甲仓的2倍?
41.组装车间10月份计划组装2800台电冰箱,已经装了7天,每天装108台,还要组装多少台?
42.植树节那天,五年级同学栽了56棵树,五年级同学比六年级少栽2/9.六年级同学栽了多少棵树?
43.一辆小汽车3.5小时行驶229.25千米,一辆小轿车4.5小时行驶328.5千米,哪种车行驶的速度快?每小时快多少千米?
44.甲、乙两汽车制造厂,原计划每月共生产汽车460辆,本月甲厂完成计划数的110%,乙厂完成计划数的115%,两厂本月实际共生产519辆,问两厂本月实际各生产多少辆汽车?
45.仓库里有66个自行车车轮和50个自行车车架,李师傅用2个车轮和1个车架组装成1辆自行车,组装多少辆自行车后,剩下的车轮数和车架数相同?
46.同学们参加暑假夏令营,低年级参加夏令营的有21人,高年级参加
夏令营的人数是低年级的3倍,高年级参加夏令营的人数比低年级多多少人?
47.商店运进一批苹果和梨.其中梨占1/3,苹果比梨多100千克.运进苹果和梨各多少千克?
48.学校打算为24间教室铺地面砖,每间教室需要124块地面转.(1)一共需要多少块地面砖?(2)一块地面砖16元,计算一下,铺一个教室需要多少钱?
49.养鸡场今年养鸡3600只,比去年增加80%,去年养鸡多少只?
50.三根钢管的长分别是15米、20米和35米,要把它们锯成一样长的钢管而且不浪费,那么每根最长多少米?这样一共可以锯成多少根?
51.农科站的一块三角形小麦试验田,底长70米,高40米,今年收小麦2047.5千克.平均每平方米产小麦多少千克?
52.两辆汽车从相距1230千米的甲乙两地同时出发,相向而行,甲车每小时行49.8千米,乙车每小时行52.7千米,经过几小时相遇?
53.甲、乙、丙三人沿着200米的环形跑道跑步,甲跑完一圈要1分30
秒,乙跑完一圈要1分20秒,丙跑完一圈要1分12秒,三人同时、同向、同地起跑,最少经过多少时间又在同一起跑线上相遇?相遇时甲、乙、丙三人各跑了多少圈?
54.养殖场里养了一些小兔,其中黑兔213只,灰兔比黑兔的3倍还多78只,养殖场有灰兔多少只?黑兔与灰兔共有多少只?
55.某班的出勤率是98%,已知到校的人数是49人,该班的总人数是多少人?
56.同学们去春游,汽车以每小时30千米的速度行驶2小时,距全程的终点还有12千米.如果要求返回学校用2小时,那么汽车每小时必须行多少千米?
57.五年级植树500棵,成活了450棵,成活率是多少?六年级植树800棵,按这样的成活率,有多少棵树成活?
58.甲乙两车同时从相距510千米的两地相向而行,甲车每小时行49.6千米,比乙车每小时慢0.8千米,经过几小时两车相遇?
59.甲乙两车同时从AB两地相对开出,甲车每小时行42千米,乙车每小时行50千米,途中甲车因故障停驶48分钟,乙车开出5.3小时后两
车在途中相遇.甲乙两地相距多少千米?
60.希望小学开展植树活动,五年级有243人,六年级有257人,平均每人植4棵树.他们一共了多少棵树?
61.甲骑自行车,乙骑摩托车从相距189千米的两地相向而行,经过3小时相遇.已知乙的车速是甲的车速的2倍.甲、乙两人的车速分别是每小时多少千米?
62.一辆客车的平均速度是92千米/时,它早晨8:15从甲地出发,下午3:15到达乙地.甲、乙两地相距多少千米?
63.师、徒二人共同加工一批零件,师傅单独加工需10天完成,徒弟每天加工24个.完成任务时,师、徒加工零件的个数比是3∶2.这批零件共有多少个?
64.有一草地,17匹马30天可把草吃没,19匹马24天可以吃没,现有若干匹马吃了6天后,卖了4匹马,剩下的马再吃2天把草吃没,则卖之前有几匹马在吃草?
65.甲乙两个粮仓存粮数相等,从甲粮仓运出150吨,从乙粮仓运出250吨,甲粮仓剩粮是乙粮仓剩粮的3倍.原来每个粮仓各存粮多少吨?
66.同学们去秋游,四年级去328人,比五年级少15人,两个年级一共去了多少人?
67.在一次植树活动中,五年级植树123棵,比六年级2/3少植21棵树,六年级植树多少棵?
68.李强骑自行车去学校,每分钟行1/5千米,25分钟行多少千米?1小时行多少千米?
69.建筑工地有一堆圆锥形的沙子,量得底面周长是25.12米,高是2米,如果每立方米沙重1.2吨,这堆沙子共重多少吨?
70.师徒二人共同加工一批零件,师付每小时加工27个,徒弟每小时加工23个,师付加工1小时后徒弟才开始工作,又用了2.4小时完成了任务,这批零件有多少个?
71.一项工程8个工人做24天完成了2/3,要在28天内完成,(继续做下去)需要增加多少人?
72.某校六年级两个班共有学生93人,其中一班男生占全班的5/9,二班女生占全班的5/8.两个班共有女生多少人?
73.一条长方形人行横道长125米、宽40分米,面积是多少平方分米?用面积是25平方分米的水泥方砖铺路,共需方砖多少块?
74.甲乙两辆旅游车同时从A、B两地相对出发,甲车平均每小时行驶78千米,乙车平均每小时行驶59千米,相遇时甲车比乙车多行驶76千米,A、B两地相距多少千米?
75.一辆小汽车从甲地开往乙地用了3小时,甲、乙两地相距91.7千米,这辆小汽车的速度是每小时多少千米?(得数保留一位小数)
76.师徒二人共同加工170个零件,师傅加工零件个数的1/3比徒弟加工零件个数的1/4还多10个,那么徒弟一共加工了几个零件?
77.小华体重35千克,小方体重26千克,小华小方一共重多少千克?小方比小华轻多少千克?
78.同学们参加兴趣小组,参加绘画组的有54人,比参加舞蹈组的2倍少12人,参加舞蹈组的有多少人?
79.植树节公园里一共栽柳树240棵是栽松树的3倍,栽的杨树比松树的2倍多36棵,栽杨树多少棵?
80.某小学有学生820人,其中六年级占3/20,五年级占1/10.五、六年级共有学生多少人?
81.一桶油,第一次取出40%,第二次比第一次少取出10千克,桶里还剩28千克,这桶油原有多少千克?
82.植树节,同学们共植树98棵,全部成活,成活率是多少?
83.甲、乙两辆汽车同时从相距225千米的两地相对开出,经过2.5小时相遇,甲车每小时行48千米,乙车每小时行多少千米?
84.将一块长80米、宽60米的长方形土地划分成面积相等的小正方形,小正方形的面积最大是多少?
85.某学校五年级学生排成一个方阵,最外一层的人数为60人.问方阵外层每边有多少人.这个方阵共有五年级的学生多少人?
86.一个圆柱形玻璃水缸从里面量得底面直径是4分米,水深18厘米,它的底面内圆面积是多少平方分米?如果用这个水缸来测量一个零件体积,放入水后水面上升到23厘米外(零件完全浸没水中,缸中水没有溢出),这个零件的体积是多少立方分米?
87.有甲乙两个粮库,甲库存粮85吨,乙库存粮63吨.要从甲库调多少吨粮食到乙仓库去,才使两个粮库的存粮吨数相等?
88.工厂今年共生产机器240台,比去年多生产40台,今年产量比去年增产百分之几?
89.甲、乙、丙三个小朋友去买雪糕,如果用甲带的钱去买三根雪糕,还差0.63元;如果用乙带的钱去买三根雪糕,还差0.8元;如果用三个人带的钱去买三根雪糕,就多了0.27元;已知丙带了0.41元,那么买一根雪糕要用多少元.
90.一辆大巴车和一辆小轿车同时从甲乙两地相向开出,经过5小时相遇,已知小轿车每小时行a千米,大巴车每小时行b千米. (1)用含有字母的式子表示甲乙两地的距离. (2)当a=97.6,b=72.4时,甲乙两地的距离是多少千米?
91.养鸡场共养母鸡485只,比公鸡的只数多156只,小鸡的只数是公鸡的4倍,养鸡场共养小鸡多少只?
92.甲、乙两列火车从相距1070千米的两地同时相对开出,甲车每小时行90千米,5小时后两车还要共行160千米才能相遇.乙车每小时行多
少千米?
93.妈妈带冬冬到图书超市买了一套儿童故事书,每本6.20元,共6本.如果用这些钱买每本是18.60元的恐龙系列图书,可以买几本?
94.甲乙两车同时从AB两地出发,相对而行,甲每小时行45千米,乙每小时行55千米,如果甲每小时增加15千米,乙每小时增加5千米,则相遇时间可提前1/4小时,AB两地的路是多少千米?
95.化肥厂生产一批化肥,如果每天生产化肥24吨,15天可以完成.现在要提前5天完成,每天应生产化肥多少吨.
96.有黄气球22个,红气球28个,蓝气球41个.用4个黄气球、3个红气球、5个蓝气球扎成一束,最多能扎几束?
97.化肥厂今年四月份生产化肥4万吨,五月份生产的化肥是四月份的2/3,又是六月份的8/9,六月份生产化肥多少万吨?(用方程和算术两种方法解答)
98.一件衣服打几折出售后,现价比原价便宜了20%,如果这件衣服的原价是160元,比原来便宜多少元.
99.食堂订购了270千克萝卜,其中的2/5运到食堂.已经吃了运来的1/3,吃了多少千克?
100.食堂买了42筐黄瓜,共用去840元.(1)平均每筐黄瓜多少元?(2)如果每筐黄瓜的价钱降到原来的一半,用840元钱可以买多少筐这样的黄瓜? 参考答案
1.【解析】 因为速度相等,所以用甲车行驶的路程除以时间求出速度,用乙车行驶的路程除以速度求出乙车的时间,然后用减法求出少行的时间即可。 540÷(585÷9.75) =540÷60 =9(小时) 9.75-9=0.75(小时)=45(分钟)。 2.分析:根据题意,最上层有12根,最下层有22根,相邻两层相差1根,这堆钢管的层数是(22-12+1)层,根据梯形的面积计算方法进行解答. 解答:解:(12+22)×(22-12+1)÷2 =34×11÷2 =187(根); 答:这堆钢管一共有187根. 点评:此题主要考查梯形的面积计算方法,能够根据梯形的面积计算方法解决有关的实际问题.
3.分析:由此可知,甲、乙两仓原来共存粮320吨,“后来从甲仓运出40吨,给乙仓运进20吨,”甲、乙两仓现在共存粮(320-40+20)=300吨,这时甲仓存粮是乙仓的2倍,可以先求出在乙仓存粮多少吨,然后再减去运进的20吨就是乙仓原来存粮的吨数.这样甲仓原存粮吨数就好求了. 解答:解:现乙仓存粮=(320-40+20)÷(2+1)=100(吨) 乙
仓原存粮=100-20=80(吨) 甲仓原存粮=320-80=240(吨) 答:甲、乙两个粮仓原来各存粮分别为240吨和80吨. 点评:解答此题的关键是明确:甲、乙两仓现在共存粮(320-40+20)=300吨,是乙仓的(2+1)倍.
4.分析:根据题意,小华家、小明家和学校在同一条直路上,他们的家都在学校的一边时,他们两家相距最近,用1.2-0.45即可;他们的家在学校两边时,相距最远,用1.2+0.45即可. 解答:解:相距最近:1.2-0.45=0.75(千米); 相距最远:1.2+0.45=1.65(千米). 答:他们两家最近相距0.75千米,最远相距1.65千米. 点评:根据题意,在同一条直线上,在学校一边相聚最近,在学校两边相距最远,然后再进一步解答即可.
5.分析:卖了3天后还剩170千克,根据减法的意义可知,这三天一共卖了800-170千克,根据除法的意义可知,平均每天卖苹果(800-170)÷3千克. 解答:解:(800-170)÷3 =630÷3, =210(千克); 答:平均每天卖苹果210千克. 点评:首先出前三天卖出苹果的数量,然后再用除法求得是完成本题的关键. 6.答案: 解析: 80个
7.分析 首先根据速度×时间=路程,用两车的速度之和乘以3.5,求出两车开出3.5小时后行驶的路程之和是多少;然后用它加上2.5,求出两地间的全长是多少千米即可. 解答 解:(82.5+84.5)×3.5+2.5 =167×3.5+2.5 =584.5+2.5 =587(千米) 答:两地间的全长是587千米. 点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路
程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两车开出3.5小时后行驶的路程之和是多少. 8.答案: 解析: 2人
9.分析 已知两个城市间的公路长418千米.甲车每小时行36.4千米,乙车每小时行40.6千米,根据时间=路程÷速度和可求出两车相遇的时间,进而可求出相遇的时刻. 解答 解:418÷(36.4+40.6) =418÷77 =5(3/7)(小时) 11:30再经过5(3/7)小时是16时54(5/7)分 答:16时54(57)分时两车相遇. 点评 本题主要考查了学生对路程、速度和时间三者之间关系的掌握.
10.分析:我们运用4小时行驶的路程除以4,就是汽车的速度,汽车4小时行驶的路程是196-56,列式解答即可. 解答:解:(196-56)÷4, =140÷4, =35(千米); 答:汽车每小时行35千米. 点评:本题运用“总路程÷时间=速度”进行解答即可.
11.分析:把这份书稿的总量看成单位“1”,甲的工作效率是1/12,乙的工作效率是1/10,完成这个工程的一半的工作量是1/2,用这个工作量除以甲乙的工作效率和即可. 解答:解:1/2÷(1/12+1/10)=30/11 答:30/11天可以完成这份书稿的一半。 12.答案:6000千克
13.分析:设甲成本为X元,则乙为2200-X元,分别把甲、乙商品定价后的价钱求出,然后根据一个数乘分数的意义,求出后来都按定价的90%打折出售的总价钱,继而根据“按定价的90%打折出售的总价钱-成本价=获利钱数(131)”列出方程,解答即可. 解答:解:设甲成本为X元,
则乙为2200-X元,则: 90%×[(1+20%)X+(2200-X)×(1+15%)]-2200=131, 0.9×[1.2x+2200×1.15-1.15x]-2200=131, 0.9×[0.05x+2530]-2200=131, 0.045x+2277-2200=131, 0.045x+77=131, X=1200. 答:甲商品的成本是1200元. 点评:解答此题的关键是先设出要求的量,进而判断出单位“1”,根据题意,找出数量间的相等关系式,然后根据关系式,进行解答即可;用到的知识点:一个数乘分数的意义.
14.分析 先把公鸡的只数和母鸡的只数相加,求出养鸡的只数,再用养鸡的只数除以养鸭子的只数即可求解. 解答 解:(152+624)÷97 =776÷97 =8 答:养鸡场养的鸡是鸭子的8倍. 点评 解决本题关键是理解倍数关系:求一个是另一个数的几倍,用除法求解.
15.分析:求运进橘子的数量,先求出运进生梨数量,运进生梨数量:130+10,橘子的数量:(130+10)×5 解答:解;橘子的数量: (130+10)×5, =140×5, =700(千克). 答:运进橘子700千克. 点评:解决这类问题.从问题出发,找出所求的问题和所需的条件,再从条件回到问题,即可列式解答.
16.分析 求出这架飞机上午10时到下午17时飞行的时间,再乘以850,就是甲乙两地的距离. 解答 解:17时-10时=7小时 7×850=5950(千米) 答:甲乙两地相距是5950千米. 点评 掌握路程、速度、时间的关系是解题的关键.
17.分析:根据“平均数×人数=总个数”,分别计算出四、五年级的学生掰玉米总个数,进而求出两个年级掰的总个数;然后用“两个年级掰玉
米的总个数÷两个年级的总人数”再利用估算方法解答即可. 解答:解:(109×31+110×38)÷(109+110), ≈(3300+4400)÷220, =7700÷220, =35(个); 答:四、五年级的学生大约各掰玉米35个. 点评:解答此题的关键是先根据平均每人掰玉米的个数、人数和总个数的关系计算出四、五年级的掰的总个数,进而根据平均数的计算方法进行估算解答即可.
18.分析:根据牛吃的草量,先求出每周新生草的量,从而原有的草量也可以求出,那么问题即可解决. 解答:解:设每头牛每周吃1份草.我们把题目进行变形. 有一块1亩的草地,可供24÷4=6头牛吃6周, 供36÷8=9/2头牛吃12周, 那么可供50÷10=5头牛吃多少周呢? 所以,每周草会长(9/2×12-6×6)÷(12-6)=3(份), 原有草(6-3)×6=18(份), 那么就够5头牛吃18÷(5-3)=9(周) 答:第三块草地可供50头牛吃9周. 点评:解决这类问题的关键是利用牛吃的草量,最终求出草地每周新生草的草量,由于此类题不给出草量的单位,为此我们总设每头牛每周吃1份草,根据数量关系,即可解决问题.
19.分析:根据题意,两车速度比等于两车所用时间的反比,由“甲车行完全程要8时”,可知甲车行完全程需要的时间是乙车行完全程需要时间的(1-20%),据此解答. 解答:解:8÷(1-20%), =8÷0.8, =10(时); 答:乙车行完全程需要10时. 点评:此题解答的关键是掌握:两车速度比等于两车所用时间的反比.
20.考点:分数四则复合应用题 专题:分数百分数应用题 分析:首先根据分数除法的意义,用饲养场养鹅的数量除以7/10,求出鸭的只数是多
少;然后用鸭的只数除以4/7,求出养鸡多少只即可. 解答: 解:140÷7/10÷4/7 =200÷4/7 =350(只) 答:养鸡350只. 点评:此题主要考查了分数除法的意义的应用,解答此题的关键是根据分数除法的意义,求出鸭的只数是多少.
21.分析:要求生产6750个零件需要的天数,需要知道1天生产多少个零件.已知7天共生产1575个零件,可知1天生:产1575÷7=225(个),所以,生产6750个零件需要6750÷225天,计算即可. 解答:解:6750÷(1575÷7), =6750÷225, =30(天); 答:生产6750个零件需要30天. 点评:此题属于归一问题,解题时,根据已知条件,先求出单位数量(即1天生产的数量),然后再以这个单位数量为基准,进一步计算出题目所要求的数量.
22.分析 根据题意,每筐苹果31千克,一共有29筐,求一共有多重,也就是求29个31是多少,用31×29,把31、29都看作30,然后再进一步解答. 解答 解:31×29 ≈30×30 =900(千克); 答:他大约采购了900千克苹果. 点评 整数乘法的估算,把因数看作与它接近的整十数或整百数,然后再进一步解答.
23.分析:此题应分为两种情况:(1)两车再行51千米相遇;(2)两车相遇后又分开51千米.据此分别解答. 解答:解:(1)(255-51)÷(33+35), =204÷68, =3(小时). 答:行了3小时后两车之间相距51千米. (2)(255+51)÷(33+35), =306÷68, =4.5(小时). 答:行了4.5小时后两车之间相距51千米. 点评:此题解答的关键是认真分析,分两种情况进行解答,很容易漏掉第二种情况,应特别注意.
24.分析 先根据“黄气球与蓝气球个数的比是4:3,黄气球与蓝气球共56个”根据按比例分配的方法,求得黄气球和蓝气球分别占二者总个数的几分之几,运用乘法的意义求出黄气球与蓝气球的个数;再由“红气球的个数是黄气球的5/4”根据分数乘法的意义求出红气球个数。 解答 解:56×4/(4+3)=32(个) 56-32=24(个) 32×5/4=40(个) 答:黄气球32个,蓝气球24个,红气球40个. 点评 此题解答的关键在于运用按比例分配的方法求得黄气球与蓝气球的个数,进而解决问题. 25.分析:长方形的周长=(长+宽)×2,用字母表达式是:C=2(a+b),据此代入数据即可解答. 解答:解:长方形的周长=(长+宽)×2,用字母表达式是:C=2(a+b), 所以菜地的周长是:(98.5+47)×2, =145.5×2, =291(米), 答:这块菜地的周长是291米. 点评:此题主要考查长方形的周长公式的计算应用,熟记公式即可解答.
26.分析:根据题意,可用350乘5的积再加250计算出一辆大卡车的载重量,然后再根据1吨=1000千克进行换算单位即可. 解答:解:350×5+250 =1750+250 =2000(千克) 2000千克=2吨 答:一辆大卡车的载重量是2000千克,合2吨. 点评:此题主要考查的是知识点:求一个数的几倍是多少,用乘法计算.
27.考点:长方形、正方形的面积,长方形的周长 专题:平面图形的认识与计算 分析:根据长方形的面积公式:s=ab,长方形的周长公式:c=(a+b)×2,把数据分别代入公式解答即可. 解答: 解:16×13=208(平方米) (16+13)×2 =29×2 =58(米), 答:草地的占地面积是208平方米,护栏长58米. 点评:此题主要考查长方形的面积公式、
周长公式的灵活运用.
28.【答案】解: 方法一:330-330×90% =330-297 =33(元) 方法二:330×(1-90%) =330×10% =33(元) 【解析】打九折出售就是按原价的90%出售,可以先求出按打九折后的价钱,再用原价减去现价.还可以先求出降低了原价的百分之几,然后求原价的百分之九十. 29.考点:百分率应用题 专题:分数百分数应用题 分析:把该班学生总数看作单位“1”根据一个数乘分数的意义,用乘法即可求出出勤人数. 解答: 解:60×95%=57(人) 答:有57名学生出勤; 点评:解答此题的关键是:判断出单位“1”,根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.
30.分析 首先根据题意,把五年级二班收集的废纸的重量看作单位“1”,则五年级一班收集的废纸的重量是五年级二班的6/5(1+1/5=6/5),五年级三班收集的废纸的重量是五年级一班的11/10,所以五年级的三个班共收集废纸的重量占五年级二班的33/10(1+6/5+11/10=33/10);然后根据分数除法的意义,用五年级的三个班共收集废纸的重量除以33/10,求出五年级二班收集的废纸的重量是多少;最后分别用五年级二班收集的废纸的重量乘以五年级一班、五年级三班收集的废纸的重量占五年级二班收集的废纸的重量的分率,求出五年级一班、五年级三班收集的废纸的重量各是多少千克即可. 解答 解:五年级二班收集的废纸的重量是: 396÷[1+(1+1/5)+11/10] =396÷[1+6/5+11/10] =396÷33/10 =120(千克) 五年级一班收集的废纸的重量是: 120×(1+1/5) =120×6/5 =144(千克) 五年级三班收集的废纸的重量是: 120×11/10=132(千
克) 答:五年级一班收集废纸144千克,五年级二班收集废纸120千克,五年级三班收集废纸132千克. 点评 此题主要考查了分数除法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.
31.解答:解:8天修了的米数:65×8=520(米), 还剩的米数:788-520=268(米), 平均每天修的米数:268÷4=67(米); 答:还剩268米没修;平均每天修67米.
32.解答:解:(100-78)÷(90%-80%), =22÷10%, =220(元); 220×90%-100, =198-100, =98(元); 答:该商品的成本价是98元.
33.分析 已知四、五年级一共去了225人,比三年级的2倍多5人,如果四、五年级去的人数减去5人,就正好是三年级的2倍,再除以2,则得到三年级的人数.据此解答. 解答 解:(225-5)÷2 =220÷2 =110(人) 答:三年级去了110人. 点评 本题的关键是求出三年级人数的2倍是多少,然后再根据除法的意义列式解答.
34.考点:分数四则复合应用题 专题:分数百分数应用题 分析:甲、乙两班共有116人,乙、丙、丁三班共164人,则116+164=甲班+乙班+乙班+丙班+丁班人数=全年级人数+乙班人数,又乙班学生人数占全年段总人数的1/6,即116+164人是全年级人数的1+1/6,根据分数除法的意义,全年级共有(116+164)÷(1+1/6)人. 解答: 解:(116+164)÷(1+1/6) =280÷7/6 =240(人) 答:全年级共有240人. 点评:首先根据已知条件求出已知数量占全部分数的分率是完成本题的关键.
35.分析 首先根据路程÷时间=速度,用两地之间的距离除以两车相遇用的时间,求出两车的速度之和是多少;然后用它减去甲车的速度,求出乙车每小时行多少千米即可. 解答 解:1620÷6-140 =270-140 =130(千米) 答:乙车每小时行130千米. 点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两车的速度之和是多少.
36.解: 设修完这条路还需要x天。 25%/5=(1-25%)/X x=15 答:修完这条路还需要15天。
37.分析:甲和丙经过20分钟相遇,知道甲乙的速度,由此可以求出AB之间的路程,用总路程除以乙丙的速度和,可以求出乙丙的相遇时间,用乙丙的相遇时间减去20分钟,就是乙丙两人在丙与甲相遇后,丙与乙相遇,还需要再经过的时间. 解答:解:(100+80)×20÷(100+50)-20, =3600÷150-20, =24-20, =4(分钟). 答:再经过4分钟相遇. 点评:本题运用速度和、相遇时间、总路程之间的关系进行解答即可. 38.考点:整数、小数复合应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:首先根据单价=总价÷数量,分别用苹果和梨的总价除以购买的重量,求出它们的单价是多少;然后比较大小,判断出哪种水果更便宜一些即可. 解答: 解:108÷18=6(元), 60÷12=5(元), 因为5<6, 所以梨更便宜一些. 答:梨更便宜一些. 点评:此题主要考查了除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系. 39.分析:(1)把女生人数看作单位“1”,用男生人数除以女生人数,就
是男生人数是女生人数的几分之几; (2)把男生人数看作单位“1”,用女生人数减去男生人数再除以男生人数即可得出女生人数比男生人数多几分之几. 解答:解:(1)18÷22=9/11; 答:男生人数是女生人数的9/11. (2)(22-18)÷18, =4÷18, =2/9; 答:女生人数比男生人数多2/9. 点评:本题是求一个数是另一个数的百分之几(或几分之几),关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数. 40.分析:由题意可知:(甲仓库的存粮+4×天数)×2=乙仓库的存粮+9x,据此等量关系即可列方程求解. 解答:解:设x天后,乙仓存粮是甲仓的2倍, 则有(32+4x)×2=57+9x, 64+8x=57+9x, x=64-57, x=7; 答:7天后,乙仓存粮是甲仓的2倍. 点评:解答此题的关键是:设出未知数,找清等量关系,即可列方程求解.
41.考点:整数、小数复合应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:先计算出7天装的台数,再用2800台减去已经装的台数,即可得解. 解答: 解:2800-7×108 =2800-756 =2044(台) 答:还要组2044台. 点评:先计算出7天装的台数,是解答本题的关键. 42.解答 解:56÷(1-2/9)=72(棵) 答:六年级同学栽了72棵. 43.分析 根据除法的意义,分别用小汽车与小轿车所行路程除以它们所用时间,求出两车每小时分别行多少千米后比较即得哪种车行驶的速度快,然后用减法求出每小时快多少千米. 解答 解:229.25÷3.5=65.5(千米) 328.5÷4.5=73(千米) 73>65.5 73-65.5=7.5(千米) 答:小轿车速度快,每小时快7.5千米. 点评 首先根据路程÷时间=速度分别求出两车每小时可行多少千米是完成本题的关键.
44.分析 设甲厂原计划每月生产x个零件,则乙厂原计划每月生产460-x个零件,根据等量关系:甲厂原计划每月生产零件个数×110%+乙厂原计划每月生产零件个数=519辆,列方程即答即可得甲厂原计划每月生产零件个数,再求两厂本月实际各生产多少辆汽车即可. 解答 解:设甲厂原计划每月生产x个零件,则乙厂原计划每月生产460-x个零件, 110%x+115%×(460-x)=519 110%x+529-115%x=519 0.05x=10 x=200, 200×110%=220(辆), 519-220=299(辆), 答:甲厂实际生产220辆汽车,乙厂实际生产299辆汽车. 点评 本题考查了百分数实际应用,关键是根据等量关系:甲厂原计划每月生产零件个数×110%+乙厂原计划每月生产零件个数=519辆,列方程.
45.剩下的车轮和车架相等时,车轮用去的要比车架多。多66-50=16 (个)。装一辆只能多用1个,所以装16辆就可多用16个车轮。 46.分析:因为低年级参加夏令营的有21人,高年级参加夏令营的人数是低年级的3倍,则高年级参加夏令营的人数比低年级多21×(3-1)人,据此解答即可. 解答:解:21×(3-1)=42(人); 答:高年级参加夏令营的人数比低年级多42人. 点评:解答此题的关键是:分析题意,弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解.
47.分析:把总质量看成单位“1”,梨占1/3,那么苹果就占(1-1/3),苹果比梨多占总质量的(1-1/3-1/3),它对应的数量是100千克,由此用除法求出总质量,进而求出梨和苹果的质量. 解答:解:100÷(1-1/3-1/3) =100÷1/3 =300(千克); 300×1/3=100(千克); 300-100=200(千克); 答:运进苹果200千克,梨100千克. 点评:这种类型的
题目属于基本的分数乘除应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.
48.答案:2976块;1984元
49.考点:百分数的实际应用 专题:分数百分数应用题 分析:把去年的只数看作单位“1”,则今年养鸡只数的分率为1+80%,已知今年养鸡3600只,运用除法即可求出去年养鸡多少只. 解答: 解:3600÷(1+80%) =3600÷1.8 =2000(只) 答:去年养鸡2000只. 点评:已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算即可.
50.考点:公因数和公倍数应用题 专题:约数倍数应用题 分析:要求“每根最长多少米”就是求出15、20和35的最大公因数,再利用除法计算即可解决问题. 解答: 解:15、20和35的最大公因数是5,所以每根最长5米, (15+20+35)÷5 =70÷5 =14(根); 答:每根最长5米,一共可以锯成14根. 点评:此题关键是:抓住最长截成的长度是这三根木材长度的最大公因数进行解答.
51.分析:要求平均每平方米产小麦多少千克,必须知道共收小麦的千克数和这块地面积,共收小麦的千克数是已知的,只要求出这块地的面积就行了,因为这块的面积是三角形的,根据三角形的面积等于底乘以高除以2,底和高都是已知的,直接计算就可以了. 解答:解:2047.5÷(70×40÷2), =2047.5÷(280÷2), =2047.5÷140, =14.625(千克); 答:平均每平方米产小麦14.625千克. 点评:对于这类题目,可从问题着手分析,看要得到所求的问题必须知道哪两个条件,直到条件都是已知的问题就解决了.
52.分析:要求经过几小时相遇,就要知道甲乙两车行的距离以及两车的速度和,根据题意,距离是1230千米,两车的速度和是49.8+52.7=102.5(千米),那么相遇时间是1230÷102.5,解决问题. 解答:解:1230÷(49.8+52.7), =1230÷102.5, =12(小时); 答:经过12小时相遇. 点评:完成此题,根据关系式:路程÷速度和=相遇时间.
53.分析:1分30秒等于90秒,1分20秒是80秒,1分12秒是72秒. 80、90与72的最小公倍数是720,因此在720秒,即12分钟后三人在同一地点相遇.用720分别处以他们的速度即可得出多少圈. 解答:解:1分30秒=90秒,1分20秒=80秒,1分12秒=72秒. (1)求90、80和72的最小公倍数.(90、80、72)=720,即最少经过720秒相遇; (2)甲:720÷90=8(圈),乙:720÷80=9(圈),丙:720÷72=10(圈); 答:最少经过720秒三人相遇.相遇时甲、乙、丙三人分别跑了8圈、9圈、10圈. 点评:此题属于追及问题,要弄清求他们所用时间的最小公倍数.
54.分析 根据题意,用213乘3的积再加上78即可得养殖场有灰兔多少只;再加上黑兔的只数即可求出黑兔与灰兔共有多少只. 解答 解:213×3+78 =639+78 =717(只); 717+213=930(只); 答:养殖场有灰兔717只;黑兔与灰兔共有930只. 点评 此题主要考查的是:求一个数的几倍是多少,用乘法计算.
55.分析:已知出勤率是98%,到校的人数是49人,要求该班的总人数,用出勤人数除以出勤率即可. 解答:解:49÷98%, =49÷0.98, =50(人); 答:该班的总人数是50人. 点评:要求总人数,运用关系
式:出勤人数÷出勤率=总人数.
56.答案: 解析: 30×2+12=72(千米)(全程) 72÷2=36(千米) 57.【答案】90% 720棵 【解析】 450÷500=90% 800×90%=720(棵) 58.分析:根据题意,要求经过几小时两车相遇,应知道路程和两车的速度和.已知路程是510千米,只要求出速度和即可.由题意,两车速度和为49.6+(49.6+0.8),进一步解决问题. 解答:解:510÷[49.6+(49.6+0.8)], =510÷[49.6+50.4], =510÷100, =5.1(小时); 答:经过5.1小时两车相遇. 点评:此题解答的关键是先求出速度和,然后运用关系式:路程÷速度和=相遇时间,解决问题.
59.分析:化48分钟=0.8小时,先求出相遇时甲车行驶的时间,再根据路程=速度×时间,分别求出两车行驶的路程,再根据总路程=甲车行驶路程+乙车行驶路程即可解答. 解答:解:48分钟=0.8小时, 42×(5.3-0.8)+50×5.3, =42×4.5+265, =189+265, =454(千米), 答:甲乙两地相距454千米. 点评:求出相遇时甲车行驶的时间是解答本题的关键. 60.考点:整数、小数复合应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:根据题意,可用243加257计算出五、六年级的总人数,然后再乘4即可得到共植树的棵数. 解答: 解:(243+257)×4 =500×4 =2000(棵) 答:他们一共植树2000棵. 点评:解答此题的关键是先确定五六年级的总人数,再根据乘法的意义解决问题.
61.分析 用189除以相遇时间3小时求出速度和:189÷3=63(千米),则根据“乙的车速是甲的车速的2倍”可知速度和是甲的车速的1+2倍,根据和倍公式,即可求出甲的车速,然后再乘2就是乙的车速. 解答 解:
189÷3=63(千米) 63÷(1+2) =63÷3 =21(千米) 21×2=42(千米) 答:甲的车速是每小时21千米;乙的车速是每小时42千米. 点评 此题主要考查了相遇问题中速度和、相遇时间和路程的关系以及和倍问题的综合应用.
62.考点:简单的行程问题,日期和时间的推算 专题:行程问题 分析:先用到达的时刻减去除法的时刻,求出经过的时间,然后再用平均速度乘上经过的时间,就是总路程. 解答: 解:8:15是8时15分,下午3:15是15时15分 15时15分-8时15分=7小时 92×7=644(千米) 答:甲、乙两地相距644千米. 点评:解决本题先推算出行驶的时间,再根据路程=速度×时间进行求解.
63.答案: 解析: 解答 【解】(1)总份数:3+2=5. (2)师傅加工了多少天? 3/5÷1/10=6(天) (3)完成任务时,徒弟加工了多少个? 24×6=144(个) (4)这批零件共有多少个? 144÷2/5=360(个) 综合算式: 24×[3/(3+2)÷1/10]÷2/(3+2) =24×6÷2/5 =360(个) 答:这批零件共有360个.
64.考点:牛吃草问题 专题:传统应用题专题 分析:假设每匹马每天吃1份草,17匹马30天吃17×30=510份,19匹马24天吃19×24=456份,多吃了510-456=54份,恰好是30-24=6天长的;每天就长54÷6=9份,原来牧场有(17-9)×30=240份,现在实际上是6+2=8天吃完的,一共吃了240+8×9=312份;如果不卖马,可以再吃4×2=8份,共可吃312+8=320份,因此这若干匹马原来有320÷8=40头牛. 解答: 解:假设每匹马每天吃1份草,17匹马30天比19匹马24天多吃:
17×30-19×24=54(份); 即每天长:54÷(30-24)=9(份); 所以原来牧场有:(17-9)×30=240(份); 现有这群马吃了:240+8×9=312(份); 如不卖马,共可吃:312+(4×2)=320(份); 所以,这若干匹马原来有:320÷8=40(头). 答:这若干匹马原来有40头. 点评:牛吃草问题的基本公式有:基本公式:生长量=(较长时间×长时间牛头数-较短时间×短时间牛头数)÷(长时间-短时间); 总草量=较长时间×长时间牛头数-较长时间×生长量.
65.分析 此题用方程解,设甲粮仓原有x吨存粮,因为“甲、乙两个粮仓存粮数相等”,所以乙也有x吨存粮,因为“甲仓运出150吨、从乙仓运出250吨后,甲粮仓剩粮是乙粮仓剩粮的3倍”,根据此等量列方程求解. 解答 解:设甲原有x吨存粮,可得方程: x-150=(x-250)×3, x-150=3x-750, 2x=600, x=300, 因为甲、乙两个粮仓存粮数相等,所以乙也有300吨. 答:甲原有300吨存粮,乙原有300吨存粮. 点评 此题重在根据第一个等量关系设未知数甲为x,另一个知数乙也是x. 66.考点:整数、小数复合应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:先用四年级的人数加上15人,求出五年级的人数,再把四五年级的人数相加即可求解. 解答: 解:328+15+328 =343+328 =671(人) 答:两个年级一共去了671人. 点评:本题考查了学生根据加减法的意义解决实际问题的能力.
67.分析:此题列方程解答比较容易,设六年级植树x棵,根据等量关系式:六年级植树的棵数×2/3-21=五年级植树的棵数,列出方程并解方程即可. 解答:解;设六年级植树x棵,由题意得, (2/3)x-21=123 (2/3)
x=144 x=216. 答:六年级植树216棵. 点评:解答此题关键找出单位“1”,分析出数量关系,再根据已知选择合适的解法解决问题. 68.分析:依据路程=速度×时间即可解答. 解答:解:1/5×25=5(千米) 1小时=60分钟 1/5×60=12(千米) 答:25分钟行5千米,1小时行12千米. 点评:利用基本数量关系等量:路程=速度×时间是解答本题的依据.
69.分析:先根据沙堆的底面周长求出底面半径,然后再根据底面半径和高依次求出底面面积和体积,最后根据这堆沙的体积和沙的比重求出这堆沙的重量. 解答:解:这堆沙的底面半径是: 25.12÷3.14÷2, =8÷2, =4(米); 这堆沙的重量是: 1.2×([3.14×42)×2×1/3], =1.2×[100.48×1/3], =0.4×100.48, =40.192(吨). 答:这堆沙子共重40.192吨. 点评:解答此题的关键是求这堆沙的底面半径,重点是求这堆沙的体积. 70.考点:简单的工程问题 专题:工程问题 分析:首先求得两人的工作效率和,再根据工作量=工作效率和×工作时间,求出师徒共同完成的个数,然后加上师傅加工1小时的个数即可. 解答: 解:27+(27+23)×2.4 =27+50×2.4 =27+120 =147(个) 答:这批零件有147个. 点评:此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.
71.分析:由“8个工人做24天完成了2/3,”可知是把一项工程看作单位“1”,先求出剩下的工作量,再用剩下的工作量除以(28-24)天1人完成的工作量,就是需要的总人数,然后用总人数减去原来的8人,就是
需要增加的人数. 解答:解:(1-2/3)÷[(2/3÷8÷24)×(28-24)]-8, =16(人); 答:需要增加16人. 点评:本题灵活运用“工作总量÷工作效率=工作时间”进行列式计算即可.
72.考点:分数四则复合应用题 专题:分数百分数应用题 分析:一班男生占甲班人数的5/9,二班女生占乙班人数的5/8.甲班女生占甲班的4/9.男生:女生=5:4,同时说明一班人数是9的倍数,二班男生占全班的3/8.男生”女生=3:5,也说明二班人数是8的倍数,据此解答即可. 解答: 解:六年级两班学生共有93人,已知一班男生占甲班人数的5/9,二班女生占乙班人数的5/8.甲班女生占甲班的4/9.男生:女生=5:4,同时说明一班人数是9的倍数. 二班男生占全班的3/8.男生:女生=3:5,也说明二班人数是8的倍数. 9的倍数(一班) 18 27 36 45 54 63 72 8的倍数(二班)8 16 32 40 48 56 64 72 80 对比上表可以发现:当甲班有45人,乙班48人时,满足所有条件. 两班女生总数为: 45×(1-5/9)+48×5/8 =20+30 =50(人) 答:两个班共有女生50人. 点评:根据题意求出两个班的人数是解答本题的关键.
73.分析 人行横道是长方形的,长是125米=1250分米,宽是40分米,根据长方形的面积=长×宽即可求出这个人行横道的面积;再用总面积除以每个方砖的面积即可求出需要方砖的块数. 解答 解:125米=1250分米, 1250×40=50000(平方分米), 50000÷25=2000(块); 答:面积是50000平方分米,用面积是25平方分米的水泥方砖铺路,共需方砖2000块. 点评 解决本题先根据长方形的面积求出这个人行横道的面积,再根据除法的包含意义求解.
74.【答案】548千米 【解析】 76÷(78-59)=4(小时) (78+59)×4=548(千米) 答:略。
75.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:用甲乙两地之间的路程除以行驶的时间3小时即可求解. 解答: 解:91.7÷3≈30.6(千米) 答:这辆小汽车的速度是每小时30.6千米. 点评:本题根据速度=路程÷时间即可列式求解.
76.分析:若给徒弟加工的零件数加上10×4=40个以后,师傅加工零件个数的1/3就正好等于徒弟加工零件个数的1/4.这样,零件总数就是3+4=7份,师傅加工了3份,徒弟加工了4份. 解答:解:若给徒弟10×4=40(个),总零件数是170+40=210(个)这样: 师傅的1/3就与徒弟的1/4相等,师傅就加工了总零件数的3份,徒弟就加工了4份,总份数是3+4=7(份); 徒弟加工的个数就是:210×4/7=120(个). 徒弟实际加工了:120-40=80(个) 答:徒弟一共加工了80个零件. 点评:徒弟的1/4就是把徒弟加工的零件数平均分成4份,要想使他的1/4与师傅的1/3相等,他就要多出40个零件,理解这一点问题不难解决. 77.分析:根据题意,用小华的体重加上小方的体重即可得到小华小方一共的体重,然后再用小华的体重减去小方的体重即是小方比小华轻的体重,列式解答即可得到答案. 解答:解:35+26=61(千克), 35-26=9(千克), 答:小华小方一共重61千克,小方比小华轻9千克. 点评:解答此题的关键是确定算式的运算方法,然后进行解答即可. 78.分析:设参加舞蹈组的有x人,根据求一个数几倍是多少,用乘法计算出舞蹈组的2倍是多少人,继而根据“参加舞蹈组的2倍-少了的人数
(12人)=参加绘画的人数”列出方程解答即可. 解答:解:设参加舞蹈组的有X人,由题意列方程得, 2X-12=54, 2X=66, X=33; 答:参加舞蹈组的有33人. 点评:解答此题,要认真分析题意,设出要求的量为未知数,然后找出数量间的相等关系式,根据数量间的关系式,列出方程解答即可.
79.考点:整数的除法及应用 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:栽柳树240棵是栽松树的3倍,也就是240是栽松树的3倍.那么松树是240初3=80棵,栽的杨树比松树的2倍多36棵,也就是比80的2倍多36,即80×2+36. 解答: 解:240÷3=80(棵); 80×2+36 =160+36 =196(棵). 答:栽杨树196棵. 点评:本题关键是求出松树的棵数,然后再进一步解答.
80.解答:解:820×(3/20+1/10), =820×1/4, =205(人); 答:五、六年级共有学生205人.
81.分析:把一桶油的总重量看作单位“1”,求单位“1”的量,用数量(28-10)除以对应的分率(1-40%-40%). 解答:解:(28-10)÷(1-40%-40%), =18÷0.2, =90(千克). 答:这桶油原有90千克. 点评:解决此题的关键是确定单位“1”,求单位“1”的量,用除法计算. 82.解答:98/98×100%=100%, 答:成活率是100%.
83.分析:由“甲、乙两辆汽车同时从相距225千米的两地相对开出,经过2.5小时相遇”可求出两车的速度和,然后用速度和减去甲车的速度,就是乙车的速度. 解答:解:225÷2.5-48 =90-48 =42(千米). 答:乙车每小时行42千米. 点评:此题运用了关系式:路程÷相遇时间=
速度和,速度和-甲车速度=乙车速度.
84.分析:先求出80和60的最大公因数,80和60的最大公因数,即小正方形的最大的边长,进而根据“正方形的面积=边长×边长”进行解答即可. 解答:解:80=2×2×2×2×5, 60=2×2×3×5, 所以80和60的最大公因数是:2×2×5=20, 即小正方形的最大的边长是:20米, 所以小正方形的面积为:20×20=400(平方米); 答:小正方形的面积是400平方米. 点评:此题主要考查求两个数的最大公因数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公因数;数字大的可以用短除解答;用到的知识点:正方形的面积计算方法.
85.分析:由于四个顶点上的人属于相邻的两个边公共的人,所以每边的人数是:60÷4+1=16(人),因此这个方阵共有学生16×16=256(人),据此解答. 解答:解:60÷4+1=16(人), 16×16=256(人); 答:方阵外层每边有16人.这个方阵共有学生256人. 点评:本题关键是求出每边的人数;方阵问题相关的知识点是:四周的人数=(每边的人数-1)×4,每边的人数=四周的人数÷4+1,中实方阵的总人数=每边的人数×每边的人数,空心方阵的总人数=(最外层每边的人数-空心方阵的层数)×空心方阵的层数×4,外层边长数2-中空边长数2=实面积数. 86.分析 利用圆的面积直接求得底面内圆面积即可;这个零件的体积就是上升的23-18=5厘米的水的体积,由此根据圆柱的体积=πr2h可以求出这个零件的体积. 解答 解:底面内圆面积: 3.14×(4÷2)2=12.56(平方分米) 23-18=5厘米=0.5分米 零件的体积: 12.56×0.5=6.28(立方分米) 答:它的底面内圆面积是12.56平方分米,这个零件的体积是
6.28立方分米. 点评 此题考查了圆柱的体积公式的灵活应用,这里根据上升的水的体积求得零件的体积是本题的关键.
87.分析 先求出甲乙两个粮库存粮的差,再除以2即可. 解答 解:(85-63)÷2 =22÷2 =11(吨) 答:要从甲库调11吨粮食到乙仓库去,才使两个粮库的存粮吨数相等. 点评 关键是明确要使两个粮库的存粮吨数相等,必须将两个粮库存粮的差进行平均分.
88.分析:今年产量比去年增产的重量除以去年的产量,去年的产量是240-40,用40除以即可. 解答:解:40÷(240-40), =40÷200, =20%; 答:今年产量比去年增产20%. 点评:运用求一个数是另一个数的百分之几用除法进行计算即可.
89.分析:根据题意知道如果甲乙两人每个各买3根(共6根),共差(0.8+0.63)元,用三个人的钱买3根,多0.27元,那三根冰棍的钱即可求出. 解答:解:(0.63+0.8+0.27-0.41)÷3, =1.29÷3, =0.43(元),答:每根冰棍0.43元; 点评:解答此题的关键是,根据题意找出数量关系,找准对应量,列式解答即可.
90.分析 (1)首先求出两车的速度之和是多少,然后根据速度×时间=路程,用含有字母的式子表示甲乙两地的距离即可. (2)把a=97.6,b=72.4代入求出的两地之间的距离,求出甲乙两地的距离是多少千米即可. 解答 解:(1)甲乙两地的距离是: 5(a+b)千米. 答:甲乙两地的距离是5(a+b)千米. (2)当a=97.6,b=72.4时, 5(a+b) =5×(97.6+72.4) =5×170 =850(千米) 答:甲乙两地的距离是850千米. 点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度
×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,以及含字母的式子的求值,要熟练掌握.
91.分析:养鸡场共养母鸡485只,比公鸡的只数多156只,根据减法的意义可知,公鸡有485-156只,又小鸡的只数是公鸡的4倍,根据乘法的意义可知,小鸡有(485-156)×4只. 解答:解:(485-156)×4 =329×4, =1316(只). 答:养鸡场共养小鸡1316只. 点评:首先根据乘法的意义求出公鸡的只数是完成本题的关键.
92.分析:根据题意,5小时两车共行了(1070-160)千米,那么两车速度和为(1070-160)÷5千米,又知甲车每小时行90千米,那么乙车每小时行(1070-160)÷5-90,解决问题. 解答:解:(1070-160)÷5-90, =910÷5-90, =182-90, =92(千米); 答:乙车每小时行92千米. 点评:此题解答的关键是先求出两车的速度和,再由甲车的速度,求出乙车的速度,解决问题.
93.分析:根据题意,可用6.20乘6得到购买儿童故事书共花的钱数,然后再用购买儿童故事书共花的钱数除以18.60即可得到答案. 解答:解:6.20×6÷18.60 =37.2÷18.6, =2(本), 答:如果用这些钱买每本是18.60元的恐龙系列图书,可以买2本. 点评:解答此题的关键是确定购买儿童故事书共花的钱数,然后再除以恐龙系列图书每本的价钱即可.
94.解答:解:1/4÷[1/(45+55)-1/(45+15+55+5)], =1/4÷(1/100-1/120), =1/4÷1/600, =1/4×600, =150(千米); 答:AB两地的路程是150千米.
95.分析 要求实际每天生产化肥多少吨,需知道这批化肥的总吨数和实际的天数,由题中条件“原计算每天生产24吨,15天可以完成,实际提前5天完成了任务”可以分别求得,然后用这批化肥的总吨数除以实际完成的天数即得实际每天生产化肥多少吨. 解答 解:24×15÷(15-5) =360÷10 =36(吨); 答:每天应生产化肥36吨. 点评 解答此题要注意:所求问题用到的两个数量(总吨数和实际天数)都未知,要先求出.
96.分析:分别求出黄气球,红气球和蓝气球最多可以扎成几束,看哪种气球扎的气球束最少,就是把三种颜色的气球按要求扎成一束的最多的束数. 解答:解:22÷4=5(束)…2(个), 41÷5=8(束)…1(个), 28÷3=9(束)…1(个), 黄球最多能扎5束; 答:最多能扎5束. 点评:关键是求出每种气球按要求最多可以扎成几束,再取所求的最少的束数即可.
97.解答:解:(1)(4×2/3)÷8/9=3(万吨); (2)设:六月份生产化肥X万吨, 4×2/3=(8/9)X, X=3. 答:六月生产化肥3万吨. 98.分析 将原价当作单位“1”,现价比原价便宜了20%,即按原价的80%出售,即打八折出售,根据分数减法的意义,如果这件衣服原价160元,根据分数乘法的意义,用原价乘降低的钱数占原价的分率,即得便宜了多少钱. 解答 解:1-20%=80%,即打八折出售, 160×20%=32(元), 答:一件衣服打八折出售后,现价比原价便宜了20%,如果这件衣服的原价是160元,比原来便宜32元. 点评 本题考查了百分数的实际应用,在商品销售中,按原价的百分之几十出售即打几折.
99.分析:先把萝卜的总量看成单位“1”,用乘法求出它的2/5就是运到食堂的重量; 再把运到食堂的重量看成单位“1”,用乘法求出它的1/3就是已经吃了多少千克. 解答:解:270×2/5=108(千克); 108×1/3=36(千克); 答:吃了36千克. 点评:解答此题的关键是分清两个不同的单位“1”,已知单位“1”的量,求它的几分之几是多少用乘法. 100.分析:(1)总价÷数量=单价,据此代入数据即可求解; (2)先用原价除以2求出现价,再据“总价÷单价=数量”即可得解. 解答:解:(1)840÷24=35(元) 答:平均每筐黄瓜35元. (2)840÷(35÷2) =840÷17.5 =48(筐) 答:用840元钱可以买48筐这样的黄瓜. 点评:此题主要依据单价、数量和总价的关系解决问题.
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容