搜索
您的当前位置:首页正文

最新人教版六年级数学上册月考测试卷及答案【免费】

来源:星星旅游


最新人教版六年级数学上册月考测试卷及答案【免费】

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(每题2分,共20分)

1、毕业联欢会上,文艺委员把38块糖和28个果冻分别平均分给一个组的同学,结果糖剩2块,果冻剩4个,这个组最多有( )名同学。 2、如图,若甲数与乙数的比是4:5,则乙数比甲数多( )%;如果乙数是60,那么甲数是( ).

3、最小的合数的倒数是( ),最小的质数的倒数是( ). 4、圆的周长是直径的( )倍.

5、六(1)班今天出席48人,请假2人,六(1)班的出勤率是( )%. 6、小麦的出粉率是85%,3000千克小麦可磨面粉( )千克,要磨3400千克面粉需要小麦( )千克。

7、在A×B=C中,当B一定时,A和C成( )关系,当C一定时,A和B成( )关系。 8、认真想,填数。 ( )200.753=( )∶12=( )%。

9、六(1)班有50人,女生占全班人数的2/5,女生有( )人,男生有( )人.

10、一个圆形游泳池的周长是31.4米,它的半径是( )米,占地面积是( )平方米.

二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1、把10克盐溶解在50克水中,盐和盐水的比是1:6,若再加入5克盐,这时盐和盐水的比是1:4.( )

2、两种相关联的量,不成正比例就成反比例。( )

1 / 6

3、两个分数相除,商一定大于被除数.( ) 4、任何一个三角形都至少有两个锐角。( ) 5、正数和负数可以表示两种相反意义的量。( )

三、选择题。(每题1分,共5分)

1、计算一个圆柱形通风管需要多少铁皮,就是求圆柱的( )。 A.底面积

B.侧面积

C.底面积和侧面积之和

2、把10克食盐溶解在100克水中,盐与盐水的比是( )。 A.1:11

B.11:1

C.1:10

D.10:1

3、东门中心小学今年的学生数量比去年增加10%,今年的学生数量是去年的( ) A.90%

B.110%

C.10%

4、下列数中,不可以化成有限小数的有( )。 A.

3 20B.

6 15C.

5 17D.

385、某景点2018年春节初一到初六期间,游客达到约24万人,比去年同期大约增加了4万人,这样比去年同期增加了( ) A.七成五

B.二成五

C.二成

四、计算题。(共33分)

1、直接写出得数心算我最棒.

341344÷4= 4  25443254376533  6 15 722518781482554   0 29996632、计算下面各题,能用简便算法的要用简便算法.

5553164×÷ 8.6-÷×

61252514211597546÷+× 20÷[(+)×] 12412923863、解方程

2 / 6

1221x- x=1.4 x÷ =16 3345

五、作图题。(共8分)

1、先向右平移5个格,再绕O点按顺时针方向旋转90°。

六、解决问题。(每题4分,共24分)

1、百货大楼搞促销活动,甲品牌鞋满200元减100元,乙品牌鞋“折上折”,就是先打六折,在此基础上再打九五折。现在两个品牌都有一双标价400元的鞋,哪个品牌的更便宜?

2、乘坐飞机的每位旅客,携带行李超过20千克的部分,每千克要按飞机票原价的1.5%购买行李票.

(1)小华的爸爸从南京乘飞机到北京,飞机票价打7折后是707元.南京到北京飞机票的原价是多少元?

(2)小华的爸爸带了30千克行李,应付行李费多少元?

3、甲、乙两种商品成本共200元。甲商品按30%的利润定价,乙商品按20%的利润定价。后来两种商品都按定价的90%出售,结果获利润27.7元。甲、乙两种商品的成本各是多少元?

3 / 6

4、一列火车为灾区运送救灾物资,1.2小时行驶了108km,按照这样的速度,2.5小时能行驶多少千米?(用比例知识解答)

5、用铁皮制作圆柱形通风管,每节长60cm,底面半径5cm,制作10节这样的通风管,至少需要多大面积的铁皮?

6、王华5天看完一本115页的书,照这样的速度,要看207页的一本书,需要多少天?(用比例方法解答)

4 / 6

参考答案

一、填空题。(每题2分,共20分)

1、12

2、25 48 3、

4、π 5、96%

6、25504000

7、正比例 反比例 8、15;4;9;75 9、20 30 10、5 78.5

二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1、× 2、× 3、× 4、√ 5、√

三、选择题。(每题1分,共5分)

1、B 2、A 3、B 4、C 5、C

四、计算题。(共33分)

11639 25251616611 40 4915149 4 1 0 8642、(1)(2)7.4(3)(4)80

591、

3、(1)x=3(2)x=6

五、作图题。(共8分)

5 / 6

1、见详解 【详解】

六、解决问题。(每题4分,共24分)

1、甲品牌 2、(1)1010元.

(2) 151.5元.

3、甲商品的成本是130元,乙商品的成本是70元。 4、225千米

5、18840平方厘米 6、9天

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top